- विशेष सफाई अभियान चलाकर कराई सफाई
- डोर-टू-डोर व कैंप लगाकर मरीजों की जांच की
जनवाणी संवाददाता |
सरधना: क्षेत्र के कपसाड़ गांव में बुखार ने कहर बरपा रखा है। डेंगू की पुष्टि होने के बाद स्वास्थ्य विभाग में भी हड़कंप मचा हुआ है। ब्लॉक प्रशासन ने सफाई के लिए पूरी फौज कपसाड़ में उतार दी है। आधा दर्जन टैंकरों से एंटी लार्वा का छिड़काव कराया जा रहा है। साथ ही विशेष अभियान चलाकर सफाई कराई जा रही है। शाम को फॉगिंग कराई जा रही है। रविवार को भी गांव में कैंप लगाकर मरीजों की जांच व दवाई देने की काम किया गया। साथ ही ग्रामीणों को जागरुक करने का भी काम किया जा रहा है।
दरअसल, करीब एक महीने से सरधना के कपसाड़ गांव में बुखार का तांडव मचा हुआ है। बड़ी संख्या में ग्रामीण बुखार की चपेट में हैं। कई लोगों की जान भी जा चुकी है। स्वास्थ्य विभाग द्वारा बुखार से ग्रस्त 30 लोगों के भेजे गए सैंपल में 8 को डेंगू की पुष्टि हुई है। जिसके बाद से स्वास्थ्य विभाग में भी हड़कंप मचा हुआ है। लखनऊ स्तर तक मामले का संज्ञान लिया जा रहा है। एक दिन पूर्व ही स्वास्थ्य विभाग की टीम लखनऊ से जांच करने पहुंची थी।
यहां सर्वे करने के साथ ही 114 लोगों के ब्लड सैंपल लेकर जांच के लिए फिर से भेजे गए हैं। जांच के दौरान टीम को रुके हुए पानी में डेंगू का लार्वा पनपता मिला था। जिससे चिंता और बढ़ गई है। प्रशासन ने मामले को नियंत्रण करने का काम शुरू कर दिया है। ब्लॉक प्रशासन की ओर से आधा दर्जन टैंकर लगाकर पूरे गांव में एंटी लार्वा का छिड़काव कराया जा रहा है। रविवार को ब्लॉक ने सभी सफाईकर्र्मी लगाकर विशेष अभियान चलाया। जिसके तहत सभी नाला-नाली से लेकर मुख्य मार्ग और गलियों तक की सफाई कराई गई।
शाम को गांव में फॉगिंग कराई गई। स्वास्थ्य विभाग की टीम ने घर-घर जाकर सर्वे करने का काम किया। साथ ही गांव में कैंप लगाकर मरीजों का उपचार किया और दवाई बांटी। प्रशासन द्वारा ग्रामीणों को जागरुक करने का भी काम किया जा रहा है। इस संबंध में सीएचसी प्रभारी डा. संदीप गौतम का कहना है कि कैंप लगाकर मरीजों की जांच की जा रही है। 114 लोगों के ब्लड सैंपल लेकर जांच के लिए भेजे हैं। डोर-टू-डोर सर्वे भी किया जा रहा है।