जनवाणी ब्यूरो |
UP Weather: उत्तर प्रदेश में नौतपा की शुरुआत इस बार कुछ राहत के साथ हुई। रविवार को नौतपा के पहले दिन तेज हवाओं और बारिश ने गर्मी से कुछ हद तक निजात दिलाई। पूर्वी और पश्चिमी यूपी के कई हिस्सों में इस दिन लू नहीं चली, जिससे तापमान अपेक्षाकृत कम रहा। हालांकि, नमी से भरी पूर्वा हवाओं के कारण उमस भरी गर्मी ने लोगों को परेशान किया।
मौसम विभाग के अनुसार, 2 जून तक नौतपा के दौरान गर्मी और तपिश मध्यम स्तर की रहने के आसार हैं। रविवार को पश्चिमी यूपी के जिलों नोएडा, गाजियाबाद, मुरादाबाद, मेरठ, आगरा, अलीगढ़, बरेली और सहारनपुर में 50 से 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलीं और हल्की से मध्यम बारिश हुई।
आंधी तूफान ने पहुंचाया भारी नुकसान
ब्रज क्षेत्र के जिलों में रविवार तड़के आए आंधी-तूफान और बारिश ने भारी नुकसान पहुंचाया। कई स्थानों पर पेड़ उखड़ गए, बिजली के खंभे गिर गए, जिससे विद्युत आपूर्ति बाधित हो गई। टिनशेड उड़ने की घटनाएं भी सामने आईं। अलीगढ़ में एक मकान की छत गिरने से जयरानी देवी (60 वर्ष) की दर्दनाक मौत हो गई।
राज्य के विभिन्न जिलों में आंधी और बारिश के कारण हुए हादसों में कुल चार लोगों की जान चली गई। प्रशासन ने लोगों से खराब मौसम के दौरान सावधानी बरतने की अपील की है।
फसलों को हुआ नुकसान
आंधी-बारिश के ग्रामीण क्षेत्रों में किसानों की मेहनत पर पानी फिर गया। मक्का की फसल को सबसे अधिक नुकसान पहुंचा है। फिरोजाबाद में खेतों में पानी भरने के कारण तरबूज, खरबूज की फसल सड़ने की आशंका बढ़ गई। कई स्थानों पर अगेती मक्का की फसल गिर गई।
इमरजेंसी लैंडिंग हुई
वाराणसी में खराब मौसम और ईंधन की कमी के कारण शनिवार देर रात दिल्ली जाने वाले चार विमानों की बाबतपुर एयरपोर्ट पर इमरजेंसी लैंडिंग हुई। दिल्ली एयरपोर्ट पर विमान नहीं उतर सके तो उन्हें बाबतपुर एयरपोर्ट पर डायवर्ट किया गया।
बरेली में आंधी-बारिश का असर ट्रेनों की रफ्तार पर भी दिखा। बरेली होकर गुजरने वाली आठ विशेष ट्रेनों ने 10 और 24 नियमित गाड़ियों ने यात्रियों को सात घंटे तक इंतजार कराया।
कल कैसा रहेगा मौसम?
आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र लखनऊ के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने बताया कि सोमवार से अगले तीन दिन तराई और पूर्वी इलाकों में नमी युक्त पूर्वा हवाओं के साथ बादलों का आना-जाना बना रहेगा। वहीं, तराई और दक्षिणी यूपी के 36 जिलों व वाराणसी में कहीं- कहीं बूंदाबादी की परिस्थितियां बन सकती हैं। बिजली गिरने के भी आसार हैं।