जनवाणी ब्यूरो |
नई दिल्ली: भारतीय शेयर बाजार शुक्रवार सुबह लगातार तीसरे सत्र में हरे निशान पर खुला। शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स 300 अंकों से अधिक बढ़कर 75,602.80 पर पहुंच गया, जबकि निफ्टी 23,773.50 के स्तर पर ट्रेड कर रहा था।
रुपया कमजोर, तेल की कीमतें बढ़ीं
शुरुआती कारोबार में रुपया डॉलर के मुकाबले 29 पैसे कमजोर होकर 95.93 पर आ गया। वहीं, एशियाई बाजारों में भारी गिरावट दर्ज की गई। इस दौरान तेल की कीमतों में भी बढ़ोतरी देखने को मिली।
पेट्रोल-डीजल और सीएनजी की कीमतों में वृद्धि
सरकार ने पश्चिम एशिया संकट के बीच पेट्रोल और डीजल की कीमत में तीन रुपये प्रति लीटर और सीएनजी की कीमत में दो रुपये प्रति किलोग्राम की वृद्धि का निर्णय लिया। इस बढ़ोतरी को छोटे-छोटे चरणों में लागू किया गया है ताकि महंगाई में अचानक उछाल न आए। निवेशकों की धारणा पर इस फैसले का असर आने वाले समय में देखा जा सकता है।
विशेषज्ञों की राय
जियोजित इन्वेस्टमेंट्स लिमिटेड के मुख्य निवेश रणनीतिकार ने बताया कि पिछले सत्र में सेंसेक्स में 789 अंकों की वृद्धि मुख्य रूप से शॉर्ट कवरिंग के कारण हुई। उन्होंने कहा, “वित्तीय और आर्थिक क्षेत्र के निवेशक (FII) भारी मात्रा में शॉर्ट पोजीशन पर थे। रुपये को मजबूत करने और अर्थव्यवस्था में पूंजी आकर्षित करने के उपायों की अफवाहें हैं। हमें इस बारे में स्पष्टता का इंतजार करना होगा।”

