Monday, July 21, 2025
- Advertisement -

पुलिस भर्ती परीक्षा में तीन नटवरलाल दबोचे

  • फर्जी दस्तावेजों से दे रहे थे परीक्षा, बीएवी इंटर कॉलेज में कोतवाली पुलिस की सतर्कता के चलते धरे गए आरोपी
  • दूसरे चरण में 24276 अभ्यर्थियों ने दी परीक्षा जबकि 10524 रहे अनुपस्थित

जनवाणी संवाददाता |

मेरठ: पुलिस भर्ती परीक्षा में कड़े इंतजामों के बीच परीक्षार्थी फर्जीवाड़ा करने से भी बाज नहीं आ रहे हैं। महानगर के बीएवी इंटर कॉलेज में प्रवेश के दौरान फर्जी दस्तावेजों के आधार पर परीक्षा में शामिल होने जा रहे तीन अभ्यर्थियों को पकड़ लिया गया। तीनों अभ्यर्थियों की जन्मतिथि हाईस्कूल की मार्कशीट व आधार कार्ड में अलग-अलग पाई गई है। मुरादाबाद और बिजनौर के इन नटवरलालों के खिलाफ अभियोग पंजीकृत कर लिया गया है। इसके अलावा अन्य सभी केंद्रों पर परीक्षा शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हो गई। सुरक्षा चक्र के बीच खाकी पाने की चाह में 24276 अभ्यर्थियों ने परीक्षा दी, जबकि 10524 अनुपस्थित रहे।

पुलिस भर्ती परीक्षा के दूसरे चरण का शुक्रवार को पहला दिन रहा। सुबह से ही अभ्यर्थियों का अपने केंद्रों के बाहर जमावड़ा हो गया था। आठ बजे के करीब छात्र-छात्राओं को प्रवेश दिलाने की प्रक्रिया शुरू हुई। शहर के सुभाष बाजार स्थित बीएवी इंटर कॉलेज में तीन छात्र दस्तावेजों में हेराफेरी कर परीक्षा देने आए थे। उन्हें दूर तक इस बात का अहसास नहीं था कि वो चेकिंग में पकड़े जाएंगे। प्रवेश के दौरान प्रशांत कुमार पुत्र दारा सिंह निवासी ग्राम पसियापुरा मुरादाबाद, रणवीर सिंह पुत्र कालू सिंह निवासी गांव यूसुफा और परवेंद्र सिंह पुत्र जयपाल सिंह निवासी ग्राम जमालपुर बिजनौर के आधार कार्ड एवं हाईस्कूल मार्कशीट को चेक कर तीनों अभ्यर्थियों की जन्मतिथि का मिलान किया गया।

जिसमें तीनों अभ्यर्थियों की जन्मतिथि आधार कार्ड़ व हाईस्कूल की मार्कशीट में भिन्न पाई गई। यह फर्जीवाड़ा सामने आने के बाद तीनों परीक्षार्थियों को हिरासत में लेकर पूछताछ की गई। जिसमें आरोपियों ने दस्तावेजों में हेराफेरी करने की बात स्वीकार की। एसएसपी डा. विपिन ताड़ा ने बताया कि उनके खिलाफ दस्तावेजों में हेराफेरी करने के आरोप में थाना कोतवाली में अभियोग पंजीकृत कर लिया गया है। अब उन्हें न्यायालय के समक्ष पेश किया जाएगा। पुलिस भर्ती परीक्षा के दौरान पुलिस अधिकारी लगातार भ्रमण कर व्यवस्थाओं का जायजा लेते रहे। अपर पुलिस महानिदेशक डीके ठाकुर ने फैज-ए-आम, एसडी कन्या, केके इंटर कॉलेज में निरीक्षण किया। उन्होंने परीक्षा केंद्रों पर ड्यूटी में लगे पुलिसकर्मियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए।

03 30

इसके अलावा डीएम दीपक मीणा और एसएसपी डा. विपिन ताड़ा ने भी कई केंद्रों पर जाकर व्यवस्थाओं को परखा। पुलिस भर्ती परीक्षा के नोडल अधिकारी और पुलिस अधीक्षक यातायात राघवेंद्र सिंह ने बताया कि शुक्रवार को प्रथम पाली में 12011 अभ्यर्थी परीक्षा में शामिल हुए, जबकि 5389 ने छोड़ दी। जबकि द्वितीय पाली में 12265 अभ्यर्थियों ने उपस्थित दर्ज कराई। 5135 अभ्यर्थी परीक्षा देने नहीं आए। इस तरह दोनों पालियों में 10524 अभ्यर्थी नदारद रहे। उन्होंने बताया कि शनिवार को परीक्षा का अंतिम दिन होने के कारण सुरक्षा घेरे को और मजबूत किया जाएगा, ताकि अवांछनीय तत्व अपने इरादों में कामयाब ना हो सके।

अभ्यर्थियों की भैंसाली बस अड्डे पर जुटी भारी भीड़

शुक्रवार को परीक्षा दो पालियों में संपन्न हुई। इसके बाद शहरभर में परीक्षा केंद्रों से अभ्यर्थियों के निकलते ही शहर में चौतरफा जाम की स्थिति पैदा हो गई। साथ ही भैंसाली बस अड्डे भीड़ से भर गया। परीक्षा छूटते ही अभ्यर्थी घरों की ओर रवाना होने के लिए बस अड्डे की तरफ दौड़े। इस दौरान हर कोई बस दिखते ही सीट पाने की जद्दोजहद में बसों की और दौड़ पड़ा। बस स्टेशन क्लर्क यशवीर सिंह ने बताया कि हर रूट पर बसे लगाई गई है। जिसमें सहारनपुर में 50 मुजफ्फरनगर में 50 बिजनौर 40 गाजियाबाद 15 कौशांबी 30 नोएडा डिपो 30 से 40 बसें लगाई गई है।

वहीं शुक्रवार को 1864 अभ्यर्थियों ने बस का सफर तय किया। उधर, क्लर्क यशवीर सिंह ने बताया कि एक रूट पर बसे कई चक्कर लगा रही है। हर चक्कर में अभ्यर्थियों की संख्या अधिक है। इस दौरान एक बस में आमजन की संख्या 4 से 5 प्रति बस आ रही है। फ्री बस सेवा के कारण सबसे ज्यादा रोज आने जाने वाले हुए यात्री परेशान हुए।

What’s your Reaction?
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Meerut News: कांवड़िये ऐसा काम ना करें, जो शरारती तत्व मुद्दा बनाएं: योगी

जनवाणी संवाददाता |मोदीपुरम: कांवड़ यात्रा भगवान शिव की भक्ति...

ED के वरिष्ठ अधिकारी कपिल राज का Resign, 16 वर्षों की सेवा के बाद अचानक लिया फैसला

जनवाणी ब्यूरो |नई दिल्ली: देश के हाई-प्रोफाइल भ्रष्टाचार मामलों...
spot_imgspot_img