- दिन में गर्म रहा मौसम, शाम को फिर से चली हवा
- दिन और रात के तापमान में दर्ज की गई बढ़ोतरी
- पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने से आंधी, तूफान के साथ बारिश के आसार
जनवाणी संवाददाता |
मोदीपुरम: मौसम में बदलाव देखने को मिल रहा है। शुक्रवार को मौसम दिन भर गर्म दिखाई दिया। थोड़ बहुत देर के लिए आसमान पर आये बादलों के चलते मौसम बदला बदला रहा। मौसम विशेषज्ञों की माने तो पश्चिमी उत्तर प्रदेश में 23 जनवरी से बूंदाबांदी की संभावना है। कभी धूप तो कभी आसमान में बादलों का हल्का दौर दिखाई दिया, लेकिन इसके बावजूद दिन तेजी से गर्म दिखाई दिया। दिन में हवा की रफ्तार तेज रही और धूप के चलते मौसम बदल रहा था।
देर शाम तक आसमान में बादल छाए रहे। मौसम में अभी आगे भी उतार चढ़ाव बना रहेगा। मौसम कार्यालय पर दिन का अधिकतम तापमान 22.1 डिग्री व रात का न्यूनतम तापमान 10.3 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया। अधिकतम आर्द्रता 87 व न्यूनतम 52 प्रतिशत दर्ज की गई। सरदार वल्लभ भाई पटेल कृषि विश्वविद्यालय के मौसम वैज्ञानिक डा. यूपी शाही ने बताया कि मध्य क्षोभ मंडल के ऊपर एक पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय है।
22 से 26 जनवरी तक दोबारा पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होगा। इसके प्रभाव से 23 से 26 जनवरी तक पहाड़ी क्षेत्रों के साथ-साथ पश्चिमी उत्तर प्रदेश के अधिकांश मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना बन रही है। जनवरी माह में मौसम में काफी बदलाव देखने को मिल रहा है, जिस तरह से तेजी से तापमान बढ़ा है। वह आगे के लिए भी सही नहीं है।
शहर में गंगानगर रहा सबसे ज्यादा प्रदूषित
हवा और रात में हुई बूंदाबांदी के बीच एक्यूआई में थोड़ा सुधार हुआ है। 300 से ऊपर चल रहा एक्यूआई 259 दर्ज किया है। जबकि मुजफ्फरनगर का 229 और बागपत का 230 दर्ज किया गया। सबसे ज्यादा शहर में गंगानगर प्रदूषित रहा। गंगानगर में 312, जयभीमनगर में 246, पल्लवपुरम में 220, बेगमपुल में 260, तेजगढ़ी में 289 और मेडिकल में 242 दर्ज किया गया। गंगानगर का एक्यूआई बहुत तेजी बढ़ने के कारण लोगों को भारी परेशानी का भी सामना करना पड़ रहा है।
पिछले छह दिन का तापमान
तारीख अधिकतम न्यूनतम
15 17.0 5.3
16 17.1 4.3
17 18.1 5.0
18 18.9 3.6
19 20.3 7.6
20 22.1 10.3