Wednesday, April 23, 2025
- Advertisement -

त्योहारों पर वाहन चालकों पर ये कैसी मेहरबानी ?

  • सरकार के राजस्व को होगा ई-चालान नहीं करने पर करोड़ों रुपये का घाटा

जनवाणी संवाददाता |

मेरठ: प्रदेशभर में जहां एक तरफ नवंबर माह में सड़क हादसों को रोकने की कवायद को यातायात जागरूकता माह के रूप में मनाया जा रहा है। वहीं दूसरी तरफ सरकार की तरफ से दिवाली के मौके पर त्योहारों की शृंखला की कड़ी में छह दिन के लिए मुख्य चौराहों पर रेड लाइट पर ट्रैफिक नियम तोड़ने वालों को ई-चालान नहीं काटे जाने का तोहफा दिया गया है।

प्रदेश में लगातार बढ़ते सड़क हादसों के मद्देनजर जनपद में तीन नवंबर से विशेष यातायात जागरूकता माह चल रहा है। जिसमें ट्रैफिक नियमों को तोड़ने वालों पर सख्त कार्रवाई करने एवं विभिन्न शिक्षण संस्थानों में जागरूकता कार्यक्रम आयोजित करने के लिए अभियान चलाया जा रहा है। वहीं दूसरी तरफ सरकार की तरफ से त्योहारों के मद्देनजर 11 से 16 नवंबर तक शहर में 8 प्रमुख चौराहों पर जो ई-चालान ट्रैफिक नियमों का उल्लंघन करने पर काटे जाते थे, उस पर पूरी तरह से रोक लगा दी गई।

11 13

नगर निगम कार्यालय में बने कंट्रोल रूम पर जहां एक तरफ आठ कर्मचारी ई-चालान काटने की व्यवस्था में लगे थे, अब कार्यालय में मात्र एक ही कर्मचारी तैनात है। सभी चौराहों के सिग्नल को बंद कर दिया गया। निगम के कार्यालय पर तैनात नेटवर्क इंजीनियर साहिल ने बताया कि कंट्रोल रूम पर ट्रैफिक विभाग से चार पुलिस कर्मी एवं चार अन्य कर्मियों के साथ आठ से दस लोगों की ड्यूटी लगती है, लेकिन 11 से 16 नवंबर तक शासन की तरफ से ई-चालान पर रोक लगने के कारण अन्य सभी कर्मचारियोें की ड्यूटी जनपद में चलाए जा रहे जागरूकता माह के अंतर्गत लगी है।

बताया कि एक दिन में पांच सौ से सात सौ चालान रेड लाइट पर ट्रैफिक नियमों का उल्लंघन करने पर काटे जाते हैं। जिसमें रेड लाइट का उल्लंघन पर पांच सौ रुपये, हेलमेट पर एक हजार रुपये, रोंग साइड वाहन पर दो हजार रुपये का जुर्माना ई-चालान के रूप में लगाया जाता है। सरकार की मंशा को कुछ पुलिस कर्मी वाहन चेकिंग के नाम पर पलीता लगाते जरूर देखे जा सकते हैं।

वह मुख्य चौराहों से हटकर वाहन चालकों से चेकिंग के नाम पर उन्हें परेशान करते जरूर देखे जा सकते हैं। जबकि सरकार की मंशा है कि त्योहारों के मद्देनजर किसी वाहन चालक को परेशान न किया जाये, ताकि त्यौहार के मौके पर चेकिंग के नाम पर सरकार पर वाहन चालक उत्पीड़न का आरोप न लगाएं।

इन चौराहों पर लगी हैं रेड लाइट

शहर में आठ प्रमुख जगहों पर रेड लाइटें लगी हैं। जिन जगहों पर ई-चालान काटे जाते हैं, जिसमें तेजगढ़ी चौराहा, जेलचुंगी, गांधी आश्रम, हापुड़ अड्डा, बच्चा पार्क, साकेत, दिल्ली रोड आदि शामिल हैं। जिसमें 11 से 16 नवंबर तक सभी जगहों पर रेड लाइटों को बंद कर दिया गया है।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Dipika Kakkar: पहलगाम हमले के बाद दीपिका-शोएब पर फूटा यूजर्स का गुस्सा, बोले-‘शर्मनाक’

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत...
spot_imgspot_img