जनवाणी ब्यूरो |
नई दिल्ली: मध्य प्रदेश, राजस्थान और छत्तीसगढ़ में भारतीय जनता पार्टी का मुख्यमंत्री कौन बनेगा, इस बात को लेकर जहां रहस्य गहराता जा रहा है तो वहीं चर्चाओं का बाजार गरम है कि देश के अगले कृषि मंत्री अब मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान को बनाया जाएगा।
भारतीय जनता पार्टी के सांसदों ने विधानसभा का चुनाव जीतकर लोकसभा की सदस्यता से इस्तीफा दे दिया है। देश के कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर समेत मोदी कैबिनेट के मंत्री प्रहलाद पटेल भी शामिल हैं। अब चर्चा इस बात की भी हो रही है कि अगर मोदी सरकार की योजनाओं में सबसे आगे रहने वाला महत्वपूर्ण कृषि मंत्रालय खाली हो रहा है तो वहां अगला मंत्री कौन बनेगा।
सियासी गलियारों में चर्चाएं मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान को देश में नए कृषि मंत्री बनने की सबसे ज्यादा संभावना हो रही है। बताया यही जा रहा है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की प्राथमिकता में किसान और खेती सबसे पहले हैं। किसी कद्दावर नेता को ही देश का अगला कृषि मंत्री बनाया जाना तय माना जा रहा है।
भाजपा के सांसदों के इस्तीफा देने के बाद मोदी सरकार में एक बार फिर कैबिनेट विस्तार की चर्चा शुरू हो गई है। माना यही जा रहा है कि जैसे ही नरेंद्र सिंह तोमर, प्रहलाद पटेल और रेणुका सिंह मंत्री परिषद से इस्तीफा देंगे, उसके बाद मंत्रिमंडल विस्तार की प्रक्रिया शुरू हो सकती है।
ऐसे में देखना यह होगा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की कैबिनेट में किस राज्य को साधते हुए कैबिनेट का विस्तार किया जाता है। सियासी गलियारों में इस वक्त सबसे ज्यादा चर्चा जिस खाली हुए मंत्रालय की हो रही है वह कृषि मंत्रालय है। कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने इस्तीफा दे दिया है। इसलिए उनकी जगह पर कोई नया कृषि मंत्री तो बनेगा ही। अब यह नाम कौन होगा इसको लेकर सियासी गलियारों में कई तरह की चर्चाएं हो रही है।
राजनीतिक जानकारों के मुताबिक अगर इस तरीके की संभावनाएं नहीं बनती हैं तो पंजाब, उत्तर प्रदेश, महाराष्ट्र या दक्षिण भारत के राज्यों से कुछ बड़े और मजबूत नाम को मोदी मंत्रिमंडल में शामिल किया जा सकता है। चर्चाएं तो इस बात की भी हो रही है कि कैबिनेट मंत्री भूपेंद्र यादव को देश का नया कृषि मंत्री बनाया जा सकता है।
इसके अलावा मंत्रिमंडल के फेरबादल में या मंत्रिमंडल विस्तार में पंजाब की सियासत के नजरिए से वहां के पूर्व मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह को कैबिनेट में जगह दी जा सकती है। सियासी जानकारों का कहना है कि उत्तर प्रदेश के पूर्व उप मुख्यमंत्री दिनेश शर्मा को भी मोदी कैबिनेट के फेरबदल के दौरान कुछ महत्वपूर्ण जिम्मेदारी मिल सकती है।