Sunday, March 22, 2026
- Advertisement -

रैपिड के स्टील स्पैन स्थापित करने की प्रक्रिया शुरू

  • दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे पर एनसीआरटीसी द्वारा 400 टन का स्पेशल स्टील स्पैन
  • दिल्ली-हरिद्वार रोड पर ट्रैफिक किया डायवर्ट
  • वाहनों के सुगम आवागमन के लिए पिलर्स की ऊंचाई भी बढ़ाई

जनवाणी संवाददाता |

मेरठ: आरआरटीएस कॉरिडोर पर गाजियाबाद के बाद अब मेरठ में भी स्पेशल स्टील स्पैन स्थापित करने की प्रक्रिया आरंभ हो चुकी है। मेरठ साउथ स्टेशन के पास दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेस-वे को पार करने के लिए एनसीआरटीसी 400 टन का स्पेशल स्टील स्पैन स्थापित कर रहा है। इस स्पेशल स्टील स्पैन को कुछ चरणों में स्थापित किया जा रहा है, जिसमें से पहला चरण पूर्ण कर लिया गया है। इसके अंतर्गत स्पेशल स्टील स्पैन का आधा भाग दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे के ऊपर स्थापित कर दिया गया है।

इस स्पेशल स्टील स्पैन की लंबाई लगभग 50 मीटर और चौड़ाई लगभग 11 मीटर है। इसे दिल्ली-मेरठ रोड पर बनाए गए दो पोर्टल पिलर्स पर स्थापित किया जा रहा है। ये दोनों पोर्टल पिलर्स दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे के दोनों ओर निर्मित किए गए हैं। इस प्रक्रिया में बड़ी क्रेनों की मदद से टेंडम लिफ्टिंग प्रक्रिया के तहत 400 टन के भारी भरकम स्पेशल स्टील स्पैन के चार समानान्तर हिस्सों को लगभग 21 मीटर की ऊंचाई पर दिल्ली मेरठ एक्सप्रेसवे के ऊपर स्थापित किया जाएगा।

04 17

मेरठ साउथ स्टेशन से मेरठ की दिशा में कुछ आगे बढ़ने पर दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे को पार कर रहा है। इसी जगह से आरआरटीएस कॉरिडोर दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे के ऊपर से गुजर रहा है। दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे के ऊपर स्पेशल स्टील स्पैन स्थापित करने के लिए यहां पिलर्स की ऊंचाई भी बढ़ाई गई है, ताकि दिल्ली मेरठ एक्सप्रेसवे पर वाहनों के आवागमन में किसी प्रकार की बाधा ना आए।

दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे पर दिल्ली से हरिद्वार की ओर जाने वाले ट्रैफिक को यातायात विभाग तथा भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण के सहयोग यातायात डायवर्ट किया गया। इलेक्ट्रिक ट्रैक्शन द्वारा संचालित, आरआरटीएस एनसीआर में परिगमन के ग्रीन मोड के रूप में काम करेगा। इसका उद्देश्य राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में ग्रीन हाउस गैस (जीएचजी) के उत्सर्जन और प्रदूषण को कम करना है।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Dhurandhar 2: अनुपम खेर ने ‘धुरंधर 2’ विवाद पर जताई नाराजगी, कहा- ‘ऐसे लोगों को शर्म आनी चाहिए’

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत...
spot_imgspot_img