Tuesday, April 21, 2026
- Advertisement -

फैक्टरी में तार टूटने से हुआ जोरदार धमाका, तीन की मौत

जनवाणी ब्यूरो |

नई दिल्ली: दिल्ली के नारायणा औद्योगिक क्षेत्र में स्थित पान मसाला फैक्टरी में तार टूटने से लिफ्ट गिरी थी। हादसे में तीन कर्मचारियों की मौत हो गई थी। लिफ्ट का मुआयना करने के दौरान पुलिस को पता चला कि लिफ्ट काफी पुरानी व जर्जर हालत में थी। लिफ्ट में सुरक्षा के कोई इंतजाम भी नहीं थे।

37 8

कई साल से लिफ्ट की देखरेख नहीं हो रही थी। ऐसे में इस जर्जर लिफ्ट के इस्तेमाल की इजाजत किसने दी थी, इसकी जांच में पुलिस जुटी है। पुलिस ने घटना को लेकर लापरवाही से हुई मौत और गैर इरादतन हत्या का भी मामला दर्ज कर लिया है।

पुलिस ने फैक्टरी को सील कर दिया

फिलहाल पुलिस ने फैक्टरी को सील कर दिया है। इस मामले में अभी किसी की गिरफ्तारी नहीं हुई है। बताया जा रहा है कि फैक्टरी मालिक दिल्ली में मौजूद नहीं है। पुलिस ने मालिक को नोटिस जारी कर तफ्तीश में शामिल होने के लिए कहा है। वहीं घटना में घायल सूरज की हालत गंभीर बनी हुई है और वह अभी बयान देने की हालत में नहीं है।

पहले यहां कार का शोरूम था

39 4

जांच में पता चला है कि इस इमारत में पांच साल से पान मसाला की फैक्टरी चल रही है। इससे पहले यहां कार का शोरूम था। बताया जा रहा है कि शोरूम रहने के दौरान ही इमारत में लिफ्ट लगाई गई थी। काफी समय से इसकी देखरेख नहीं हो रही थी लेकिन लिफ्ट को बंद करने के बजाय इसका इस्तेमाल किया जा रहा था।

लिफ्ट खराब होने के बावजूद यहां काम करने वाले कर्मचारी इसका इस्तेमाल कर रहे थे। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि लिफ्ट के इस्तेमाल को रोका क्यों नहीं गया था और इस लापरवाही के लिए जिम्मेदार लोगों की पहचान की जा रही है।

पुलिस की छानबीन में पता चला है कि

आठ कर्मचारी सफाई करने के लिए चौथी मंजिल पर जा रहे थे। चार कर्मचारी सीढ़ी से ऊपर गए, जबकि कुलवंत, दीपक, सन्नी व सूरज लिफ्ट के जरिए चौथी मंजिल पर जा रहे थे। तीसरी मंजिल पर पहुंचते ही लिफ्ट की तार टूट गई। इसके बाद लिफ्ट बेसमेंट में जा गिरी।

लिफ्ट के गिरते ही जोरदार धमाका

40 5

सीढ़ियों से ऊपर जा रहे कर्मचारियों ने पुलिस को बताया कि लिफ्ट के गिरते ही जोरदार धमाका हुआ। आवाज इतनी तेज थी कि सभी डर गए और नीचे की ओर भागे। नीचे पहुंचने पर पता चला कि लिफ्ट टूटकर गिरी है। इसके बाद सभी ने शोर मचाया और घायलों को लिफ्ट से निकालने की कोशिश करने लगे।

जांच के दौरान पुलिस को पता चला कि जिन कर्मचारियों की मौत हुई है, वह ठेके पर काम कर रहे थे। सभी फैक्टरी के हाउस कीपिंग विभाग से जुड़े थे। सभी कर्मचारी एक निजी कंपनी के जरिये यहां काम कर रहे थे।

41 7

क्षेत्रीय विधायक ने आश्वासन दिया

क्षेत्र के विधायक दुर्गेश पाठक ने घटनास्थल का दौरा किया। उन्होंने पीड़ित पक्ष से मुलाकात कर घटना को लेकर पूरी जानकारी हासिल की। उन्होंने आश्वासन दिया है कि पीड़ित पक्ष को केस लड़ने के लिए दिल्ली सरकार की ओर से वकील मुहैया कराया जाएगा।


ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले www.dainikjanwani.com पर हिंदी में जरूर पढ़ें। आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट दैनिक जनवाणी डॉट कॉम।

spot_imgspot_img
[tds_leads title_text="Subscribe" input_placeholder="Email address" btn_horiz_align="content-horiz-center" pp_checkbox="yes" pp_msg="SSd2ZSUyMHJlYWQlMjBhbmQlMjBhY2NlcHQlMjB0aGUlMjAlM0NhJTIwaHJlZiUzRCUyMiUyMyUyMiUzRVByaXZhY3klMjBQb2xpY3klM0MlMkZhJTNFLg==" f_title_font_family="467" f_title_font_size="eyJhbGwiOiIyNCIsInBvcnRyYWl0IjoiMjAiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIyMiIsInBob25lIjoiMzAifQ==" f_title_font_line_height="1" f_title_font_weight="700" msg_composer="success" display="column" gap="10" input_padd="eyJhbGwiOiIxNXB4IDEwcHgiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMnB4IDhweCIsInBvcnRyYWl0IjoiMTBweCA2cHgifQ==" input_border="1" btn_text="I want in" btn_icon_size="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIxNyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTUifQ==" btn_icon_space="eyJwb3J0cmFpdCI6IjMifQ==" btn_radius="3" input_radius="3" f_msg_font_family="394" f_msg_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTEiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiJ9" f_msg_font_weight="500" f_msg_font_line_height="1.4" f_input_font_family="394" f_input_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTEiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiJ9" f_input_font_line_height="1.2" f_btn_font_family="394" f_input_font_weight="500" f_btn_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjExIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMCJ9" f_btn_font_line_height="1.2" f_btn_font_weight="700" f_pp_font_family="394" f_pp_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjEyIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMSJ9" f_pp_font_line_height="1.2" pp_check_color="#000000" pp_check_color_a="var(--metro-blue)" pp_check_color_a_h="var(--metro-blue-acc)" f_btn_font_transform="uppercase" tdc_css="eyJhbGwiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjYwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGUiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjUwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGVfbWF4X3dpZHRoIjoxMTQwLCJsYW5kc2NhcGVfbWluX3dpZHRoIjoxMDE5LCJwb3J0cmFpdCI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiNDAiLCJkaXNwbGF5IjoiIn0sInBvcnRyYWl0X21heF93aWR0aCI6MTAxOCwicG9ydHJhaXRfbWluX3dpZHRoIjo3NjgsInBob25lIjp7ImRpc3BsYXkiOiIifSwicGhvbmVfbWF4X3dpZHRoIjo3Njd9" msg_succ_radius="2" btn_bg="var(--metro-blue)" btn_bg_h="var(--metro-blue-acc)" title_space="eyJwb3J0cmFpdCI6IjEyIiwibGFuZHNjYXBlIjoiMTQiLCJhbGwiOiIxOCJ9" msg_space="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIwIDAgMTJweCJ9" btn_padd="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiIsInBvcnRyYWl0IjoiMTBweCJ9" msg_padd="eyJwb3J0cmFpdCI6IjZweCAxMHB4In0=" f_pp_font_weight="500"]

Related articles

अगली पीढ़ी के एआई का खाका

कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) ने उल्लेखनीय प्रगति की है। ध्वनि...

12वीं के बाद खुलेंगे कॅरियर के द्वार

डॉ विजय गर्ग भारत में छात्र अक्सर 12वीं कक्षा पूरी...

विपक्ष से ज्यादा सत्ता पक्ष खुश क्यों है?

पहले भक्त अपने दिमाग का इस्तेमाल करते थे लेकिन...

सड़कें न बनें मौत के रास्ते

सड़कें जीवन को जोड़ने के लिए बनाई जाती हैं,...
spot_imgspot_img