Monday, June 16, 2025
- Advertisement -

औघड़नाथ मंदिर में 200 सीसीटीवी की निगरानी में होगा जलाभिषेक

  • डेन गैलेक्सी और सिटी हलचल के कंट्रोल रूम का काली पल्टन मंदिर में हुआ उद्घाटन

जनवाणी संवाददाता |

मेरठ: औघड़नाथ मंदिर में श्रावण मास की शिवरात्रि को लाखों कांवड़िये भगवान शिव को जलाभिषेक करेंगे। एक तरफ यहां लाखों भक्त कांवड़ियों के साथ जलाभिषेक करेंगे। ऐसे में चप्पे-चप्पे पर तीसरी आंख से निगाह रखी जाएगी। डेन गैलेक्सी, सिटी हलचल और पुलिस प्रशासन के साथ मंदिर समिति के सहयोग से बने कंट्रोल रूम इसमें मददगार साबित होगा। इस कंट्रोल में लगी टीवी स्क्रीन पर कैमरों की मदद से चप्पे-चप्पे की निगरानी हो सकेगी। इस हाईटेक कंट्रोल रूम को देखकर डीएम दीपक मीणा और एसएसपी डा. विपिन ताडा ने इस प्रयास को सराहा और विभिन्न चौपाले पर चल रहे ट्रैफिक की व्यवस्था भी देखी।

डीएम दीपक मीणा ने कहा कि इस कंट्रोल रूम के माध्यम से कांवड़ियों की भीड़ को कंट्रोल करने में हर साल की तरह इस साल भी बेहतर मदद मिलेगी। वहीं, डा. एसएसपी विपिन ताडा ने कहा कि पुलिस और प्रशासन के सहयोग से लगने वाला यह कंट्रोल रूम मंदिर और कांवड़ियों की व्यवस्था बनाने में बड़ा महत्वपूर्ण रोल प्ले करता है। अहम बात ये है कि यहां लगे कैमरे मंदिर परिसर और मंदिर के बाहर के हर चप्पे की फुटेज दिखाएगा तो वहीं शहर के हर महत्वपूर्ण चौपले पर लगे सीसीटीवी कैमरों की फीड मंदिर के ऊपर बने कंट्रोल रूम में दिखाई देगी। गैलेक्सी के स्टॉफ के साथ पुलिस का स्टाफ भी यहाँ से पूरी निगेहबानी करेगा। इसके अलावा ड्रोन के जरिये भी पैनी निगाह रखी जाएगी।

मोबाइल फोन, टैबलेट पर दिखेगी तस्वीर

ये हाईटेक कंट्रोल रूम पश्चिमी यूपी और उत्तराखंड का सबसे हाईटेक कंट्रोल रूम है। डेन गैलेक्सी के डायरेक्टर रोमी शिव ने बताया कि अधिकारी अपने मोबाइल फोन और टैबलेट पर भी कहीं से भी और कभी भी पूरी कांवड़ यात्रा देख सकते हैं। 24 कर्मचारियों की टीम रात दिन इसको आॅपरेट कर रही है। इतना ही नहीं इस हाईटेक कंट्रोल रूम के पब्लिक एड्रेस सिस्टम यानि पीएएस से अनाउंसमेंट करके यातायात को सुचारू करा सकते हैं

और किसी संदिग्ध पर भी नजर रख सकते हैं, और उसे चेतावनी भी दी जा सकती है। साथ ही पुलिस को भी अलर्ट कर सकते हैं। इस हाईटेक कंट्रोल रूम के कुल 200 कैमरे लगाए गए हैं। जबकि 25 कैमरे अकेले गर्भ गृह और मंदिर परिसर में लगाए गए हैं। इस हाईटेक कंट्रोल रूम से जलाभिषेक पर भी पैनी नजर रहेगी और कांवड़ मार्ग पर भी। दिल्ली रोड, हापुड़ रोड, गढ़ रोड, बिजनौर रोड और बागपत रोड पर भी ये सीसीटीवी कैमरे निगरानी करेंगे और हर तस्वीर को इस हाईटेक कंट्रोल रूम से जोड़ा जा सकता है।

What’s your Reaction?
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Meerut News: मृत पशुओं के खत्ते को हटाने की शिकायत पर एडीएम ई ने मौके का किया निरीक्षण

जनवाणी संवाददाता |जानीखुर्द: सिवाल में चौधरी चरणसिंह कावड़ मार्ग...
spot_imgspot_img