- 13 जून को छोड़े जाएंगे झूले, बिजली, सर्कस, होर्डिंग्स और लाउडस्पीकर के ठेके
जनवाणी संवाददाता |
मेरठ: प्रांतीयकृत मेला नौचंदी शुरू करने की तिथि अभी और आगे बढ़ेगी। पूर्व अनुमानित तिथि 10 जून से बढ़कर कम से कम एक सप्ताह का और विलंब हो सकता है। इस बीच मेले में झूले, बिजली, सर्कस, होर्डिंग्स और लाउडस्पीकर के ठेके छोड़ने की तिथि 13 जून निर्धारित की गई है। करीब एक सप्ताह पूर्व डीएम दीपक मीणा ने मेला आयोजन के संबंध में समिति से जुड़े अधिकारियों की एक बैठक ली। जिसमें चुनाव आयोग से मिली मंजूरी के उपरांत मेले का जल्दी से जल्दी शुभारंभ करने की संभावना पर विस्तार से चर्चा की गई। उस समय कुछ टेंडर छोड़े जाने की प्रक्रिया शुरू की गई।
जिसमें यह माना गया कि ज्येष्ठ दशहरा के अवसर पर 10 जून से मेला शुरू कराया जा सकता है। लेकिन अभी मेले की दुकानों के आवंटन तक कि प्रक्रिया शुरू नहीं हो सकी। बताया गया है कि इसके लिए अधिकृत किए गए एडीएम एफ सूर्यकांत त्रिपाठी की ओर से दुकानों के किराये में बीते साल से 10 प्रतिशत अधिक पर आवंटन की अनुमति डीएम से मांगी गई है। जिसके बाद दुकानों का आवंटन किया जा सकेगा। गौरतलब है कि मेला नौचंदी को दो वर्ष पहले प्रांतीयकृत मेले में शामिल किया जा चुका है।
यह मेला होली के बाद पड़ने वाले दूसरे रविवार से शुरू किए जाने की पुरानी परंपरा रही है। इस वर्ष भी सात अप्रैल को मेले का परंपरागत उद्घाटन किया जा चुका है। इस बीच लोकसभा चुनाव 2024 के दृष्टिगत आचार संहिता लागू होने के कारण मेले के आयोजन में दो माह से अधिक का विलंब होने वाला है। नौचंदी मेले का एक वर्ष नगर निगम और एक वर्ष जिला पंचायत के माध्यम से आयोजन कराया जाता है। इस वर्ष जिला पंचायत के जरिये मेला लगने वाला है।