Friday, March 20, 2026
- Advertisement -

भारतीयों के साथ यूक्रेन निवासी भी देश छोड़कर भागने को तैयार

जनवाणी संवाददाता |

बड़ौत: यूक्रेन और रूस के बीच चल रही इस युद्ध में जहां भारतीय दूतावास छात्र किसी तरह अपने घर वापस लौटने कि गुहार लगा रहे हैं, वही यूक्रेन के निवासी भी अपना देश छोड़कर पड़ोसी देशों में जाने के लिए मजबूर हो चुके हैं ताकि वे महफूज रह सके।

अब तक भारतीय दूतावास छात्रों में से 219 छात्र का जत्था विशेष विमान के द्वारा शनिवार को मुंबई पहुंच चुका है हालांकि अभी भी हजारों भारतीय छात्र यूक्रेन में फंसे हुए हैं। बताया जा रहा है कि जो छात्र सेफ जोन में है पहले उन्हें दूसरे देशों में भेजा जा रहा है लेकिन डेंजर जोन वाले छात्रों का कोई भी ध्यान नहीं दिया जा रहा है।

उसी बीच संयुक्त राष्ट्र के उच्चायुक्त फिलियों ग्रांडी द्वारा बताया गया है कि यूक्रेन के  शरणार्थी रूसी हिंसा से मजबूर होकर दूसरे पड़ोसी देशों में अपनी जान बचा कर भाग रहे हैं। चार दिन से चल चल रहे यूक्रेन और रूस के बीच इस युद्ध की वजह से अब तक लगभग दो लाख यूक्रेन शरणार्थी पोलैंड, रोमानिया और हंगरी जैसे पड़ोसी देशों ने जाने के प्रयास में जुटे हुए हैं। जहां एक तरफ भारतीय दूतावास छात्रों को सुरक्षित रखने के लिए उन्हें बंकरो में शिफ्ट किया जा रहा है।

वही यूक्रेन की राजधानी कीव के बाद, अब रूस सेना यूक्रेन के दूसरे सबसे बड़े शहर खार्किव पर हमला बोल चुकीं है। लगातार चलते रूसी सेना के इस आक्रमण से यूक्रेन के निवासियों को कोई रास्ता नहीं नजर आ रहा। जिसके चलते उन्हें अपनी देश से मुह छिपाकर, रूसी सेना से बचते बचाते पड़ोसी देशों में भागना पड़ रहा है। युक्रेन के उप रक्षा मंत्री हन्ना मलैयार का कहना है कि अब  तक चार हजार तीन सौ यूक्रेन सैनिकों को रूस की सेना मौत के घाट उतार चुकी है।

वहीं रक्षा मंत्री की ओर से सूचना भी प्राप्त हुई है कि रूसी सेना अब तक 164 टैंक, 27 विमान और 26 हेलीकॉप्टर गवां चुकी है। फिर भी यूक्रेन के खिलाफ रूस का सैन्य अभियान लगातार जारी है और लगातार यूक्रेन पर गोलीबारी और बम विस्फोट की जा रही है। वहीं भारतीय दूतावास छात्र के लिए सरकार द्वारा आदेश पर आपदा प्रबंधन ने हेल्पलाइन नंबर चालू कर दिए हैं ताकि वे छात्रों से लगातार 24 घंटे संपर्क में रह सके।जब तक सभी दूतावास छात्र वापस भारत नहीं लौट आते तब तक विशेष विमान के जरिए उन्हें वापस लाने का यह मिशन चलता रहेगा।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

अब घबराने का समय आ गया है

हमारे देश में जनता के घबराने का असली कारण...

विनाश के बीच लुप्त होतीं संवेदनाएं

जब विज्ञान, तकनीक और वैश्वीकरण के सहारे मानव सभ्यता...

ऊर्जा संकट से इकोनॉमी पर दबाव

वैश्विक अर्थव्यवस्था में जब भी ऊर्जा संकट गहराता है,...

Navratri Fasting Rules: नौ दिन के व्रत में क्या खाना चाहिए और क्या नहीं, सेहत हो सकती है खराब

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत...

Saharanpur News: राजीव उपाध्याय ‘यायावर’ को सर्वश्रेष्ठ शोध प्रस्तुति सम्मान

जनवाणी संवाददाता | सहारनपुर: चमनलाल महाविद्यालय में आयोजित 7वें उत्तराखण्ड...
spot_imgspot_img