Saturday, March 7, 2026
- Advertisement -

शनिवार की रात रही अब तक की सबसे ठंडी

  • प्रदूषण का स्तर भी बढ़ रहा लगातार, ठंड का अहसास भी बढ़ा

जनवाणी संवाददाता |

मोदीपुरम: नवंबर के महीने में शनिवार की रात अब तक की सबसे ठंडी रात रही है। ठंड का प्रकोप धीरे-धीरे लगातार बढ़ रही है। बढ़ती ठंड होने के कारण लोगों ने गर्म कपड़े निकाल लिए हैं। बाजारों में भी गर्म वस्त्रों की बिक्री भी धड़ल्ले से हो रही है। उधर, प्रदूषण का प्रकोप अभी भी कम नहीं हो रहा है। तेज हवाओं के चलने के कारण प्रदूषण कम जरूर हुआ है, लेकिन जिस स्तर तक प्रदूषण कम होना चाहिए था।

अभी उस स्तर तक प्रदूषण कम नहीं हुआ है। जिसके चलते अभी भी मेरठ का प्रदूषण खतरनाक श्रेणी में चल रहा है। मौसम का रुख धीरे-धीरे ठंडा होने लगा है। जिसके चलते लोेगों को बढ़ती ठंड परेशान करेगी। इसलिए ठंड से बचाव का होना बेहद जरूरी है। यह बदलता मौसम बीमार कर रहा है। बीमारी से बचाव करना बेहद जरूरी है। राजकीय मौसम वैधशाला पर रविवार को दिन का अधिकतम तापमान 27.1 डिग्री एवं न्यूनतम तापमान 12 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

अधिकतम आर्द्रता 68 एवं न्यूनतम आर्द्रता 38 प्रतिशत दर्ज की गई। हवा सुबह चार किमी और शाम को छह किमी प्रति घंटा की रफ्तार से दर्ज की गई। मौसम वैज्ञानिक डा. यूपी शाही का कहना है कि तेज हवाओं के चलने के कारण ठंड का प्रकोप बढ़ेगा। शनिवार की रात अब तक की सबसे सर्द रात रही है। जिसके चलते लोगों को बढ़ती ठंड परेशान करेगी।

उधर, तेज हवाओं के बावजूद प्रदूषण का प्रकोप कम नहीं हो रहा है। मेरठ का प्रदूषण अभी तक 247 पर है। एयर क्वालिटी इंडेक्स लगातार बढ़ रहा है। गंगानगर में 258 जयभीमनगर 252 पल्लवपुरम में 245 दर्ज किया गया। हालांकि अभी प्रदूषण का प्रकोप लगातार बढ़ने का अंदेशा अब भी है। इससे लोगों को सांस लेने में भी दिक्कते महसूस होने लगी है।

मेरठ के इन स्थानों पर प्रदूषण का स्तर

गंगानगर                                                      258

जयभीमनगर                                                  252

पल्लवपुरम                                                    245

इन शहरों में प्रदूषण का स्तर

मेरठ                                                           247

बागपत                                                         193

बुलंदशहर                                                      191

गाजियाबाद                                                     230

हापुड़                                                           145

मुजफ्फरनगर                                                   203

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

बच्चों को भी देना चाहिए सम्मान

सिद्धार्थ ताबिश मेरा बड़ा बेटा इस बात को सुनकर बड़ा...

युद्ध का सीजन बारहों महीना

जो युद्ध के कारोबारी हैं, उनका सीजन बारहों महीना...

मध्य पूर्व के सतत झगड़े के वैश्विक निहितार्थ

मध्यपूर्व जिसे भारत के संदर्भ में पश्चिमी एशिया कहा...

नीतीश युग का अवसान

बिहार की राजनीति लंबे समय से व्यक्तित्व-केन्द्रित और गठबंधन-आधारित...
spot_imgspot_img