Saturday, March 22, 2025
- Advertisement -

जम्मू कश्मीर: कश्मीरी पंडितों के रिहाइशी इलाकों की बढ़ेगी सुरक्षा

जनवाणी ब्यूरो |

नई दिल्ली: जम्मू-कश्मीर में कश्मीरी पंडितों पर हो रहे हमलों के मद्देनजर उनके घरों की सुरक्षा चाक चौबंद करने के आदेश दिए हैं। ये आदेश उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने दिए। उन्होंने कहा कि घाटी में अशांति फैलाने के इरादे से कश्मीरी पंडितों को निशाना बनाकर हमला किया जा रहा है।

इसके साथ ही उपराज्यपाल ने उस मामले के भी जांच के आदेश दे दिए हैं जिसमें कश्मीरी पंडितों के ऊपर एक प्रदर्शन के दौरान आंसू गैस के गोले छोड़े गए थे। दरअसल कश्मीरी पंडित राहुल भट की हत्या के बाद विरोध प्रदर्शन हुआ था जिसमें आंसू गैस के गोले छोड़े गए थे।

कश्मीरी पंडित राहुल भट की हत्या के मामले में एसआईटी का गठन हो गया है और एसआईटी मामले की जांच कर रही है। इस बात पर ज्यादा जानकारी देते हुए उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने बताया है कि हमने इस मामले पर एसआईटी का गठन कर दिया है पूरे मामले की जांच करेगी। पीएम पैकेज के लिए काम कर रहे कर्मचारियों ने शिकायत की है कि पुलिस उनके खिलाफ बल का प्रयोग कर रही है।

उन्होंने आगे बताया कि इन कर्मचारियों को आने वाले 7 दिनों में सुरक्षित स्थानों पर पोस्ट कर दिया जाएगा। उनकी कुछ और शिकायतें हैं उन पर भी गौर किया जाएगा. हम उनके दर्द और समस्याओं को समझते हैं। उन्होंने भरोसा दिलाते हुए कहा कि कश्मीरी पंडित कर्मचारी जहां भी रहेंगे, प्रशासन की ओर से उनकी सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए जाएंगे।

कश्मीरी पंडितों की सभी समस्याओं का समाधन होगा

उपराज्यपाल ने कहा कि उन्होंने प्रशासन को निर्देश दिया है कि कश्मीरी पंडित कर्मचारियों के खिलाफ बल प्रयोग की कोई जरूरत नहीं है। सरकार ने राहुल भट्ट की हत्या की जांच के आदेश दिए हैं और इसके लिए एक विशेष जांच दल (एसआईटी) का गठन किया गया है।

उन्होंने कश्मीरी पंडित कर्मचारियों से कुछ समय के लिए धैर्य रखने की अपील करते हुए उन्हें आश्वासन दिया कि उनकी सभी समस्याओं का समाधान किया जाएगा। सिन्हा ने कहा कि कुछ लोग कश्मीर में शांति भंग करने की कोशिश कर रहे हैं, लेकिन प्रशासन इस मुद्दे को बहुत गंभीरता से ले रहा है।

माहौल बिगाड़ने वालों की कोशिशें नाकाम

उन्होंने कहा कि मैं सभी राजनेताओं और राजनीतिक दलों के साथ-साथ आम लोगों से भी अपील करता हूं कि यह एकजुट रहने का समय है ताकि शांतिपूर्ण माहौल बना रहे। कुछ लोग जम्मू-कश्मीर का माहौल बिगाड़ने की कोशिश कर रहे हैं, लेकिन मैं उन्हें बताना चाहता हूं कि उनकी कोशिश कामयाब नहीं होगी। राहुल भट की हत्या में शामिल दो आतंकवादियों को मार गिराया गया है। पुलिस अन्य आतंकवादियों की तलाश कर रही है। उपराज्यपाल ने कहा कि मैं सभी राजनीतिक दलों से अपील करता हूं कि इन हत्याओं की घटनाओं में शामिल तत्वों के सामाजिक बहिष्कार की अपील जारी करें।

राहुल भट की हत्या करने वाले दो आतंकी ढेर, दो की तलाश जारी

सुरक्षाबलों ने बांदीपोरा जिले के अरागाम इलाके के बरार में शुक्रवार को लश्कर-ए-तैयबा के दो आतंकवादियों को ढेर कर दिया था। भट की हत्या के पीछे इनका हाथ था। राजभवन ने उपराज्यपाल की ओर से एक विज्ञप्ति जारी की जिसमें कहा गया है कि प्रशासन ने प्रधानमंत्री पैकेज कर्मचारियों का कल्याण और सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक कदम उठाए हैं और उनकी सभी चिंताओं को समयबद्ध तरीके से दूर किया जाएगा।

उपराज्यपाल ने बीजेपी के एक प्रतिनिधिमंडल के साथ बैठक के दौरान यह बात कही। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री पैकेज कर्मचारियों को ऐसे जिले और तहसील मुख्यालयों में तैनात किया जाएगा जो सुरक्षित हैं और जम्मू कश्मीर पुलिस उनकी तथा उनके परिवारों की सुरक्षा सुनिश्चित करेगी।

उपराज्यपाल ने कहा कि ये पूरे प्रशासन और देश के लिए संवेदनशील तथा भावुक करने वाला पल है, हमें आतंकवाद के खिलाफ एकजुट होना चाहिए। इस हमले में शामिल दो आतंकवादी मारे गए हैं। हमने सुरक्षाबलों को पूरी छूट दी है और शेष बचे आतंकवादियों को जल्द समाप्त कर दिया जाएगा।

मैं आपको आश्वासन देता हूं कि हमले की साजिश रचने वाले और उनके समर्थकों को शीघ्र दंडित किया जाएगा। राजभवन से जारी एक बयान के अनुसार उपराज्यपाल ने प्रधानमंत्री पैकेज कर्मचारियों के लिए एक विशेष प्रकोष्ठ भी गठित किया है और अतिरिक्त सचिव अक्षय लाबरू इसके नोडल अधिकारी होंगे।

What’s your Reaction?
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Importance Of Makeup: क्यों जरूरी है मेकअप लगाना? जानिए इसके साइकोलॉजिकल फायदे

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत...

Chhattisgarh News: बीजापुर में पुलिस और नक्सलियों के बीच मुठभेड़,एक जवान शहीद, 22 नक्सली ढ़ेर

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: आज गुरूवार को छत्तीसगढ़ के बीजापुर...
spot_imgspot_img