Thursday, July 17, 2025
- Advertisement -

सीएए हिंसा के 86 आरोपियों से नुकसान की होगी वसूली

  • नागरिकता संशोधन कानून के विरोध में 2019 में यूपी के कई शहरों में हुई थी हिंसा

जनवाणी संवाददाता |

मेरठ: अमरोहा में सीएए हिंसा के 86 आरोपियों और अलीगढ़ में हुई हिंसा के दस आरोपियों से नुकसान की वसूली की जाएगी। यह आदेश उत्तर प्रदेश लोक तथा निजी संपत्ति क्षति वसूली दावा न्यायाधिकरण कोर्ट ने सुनाया है। नागरिकता संशोधन कानून के विरोध में 2019 में यूपी के कई शहरों में हिंसा हुई थी। सार्वजनिक संपत्ति को बड़े पैमाने पर क्षति हुई थी। कई जगह लोगों की जान चली गई थी।

यूपी सरकार ने बवालियों से संपत्ति के नुकसान को नोटिस जारी किए थे, लेकिन सुप्रीम कोर्ट की प्रक्रिया गलत बताने पर नोटिस वापस लेने पड़े थे। उत्तर प्रदेश लोक तथा निजी संपत्ति क्षति वसूली दावा न्यायाधिकरण कोर्ट के पीठासीन डा. अशोक कुमार सिंह और अपर आयुक्त प्रवीणा कुमार ने निर्णय लिया है कि अमरोहा में हुई हिंसा के कारण रोडवेज, पुलिस विभाग और पीडब्लूडी की संपत्तियों को नुकसान पहुंचाया गया था।

अलीगढ़ में हुई हिंसा के कारण 104620 रुपये की संपत्ति का नुकसान हुआ था। इनमें प्रत्येक आरोपी से 10482 रुपये वसूले जाएंगे। वहीं अमरोहा में हिंसा के कारण 427439 रुपये की संपत्ति का नुकसान हुआ है। यहां पर 86 लोगों से वसूली की जाएगी। इसमें प्रत्येक आरोपी से 4971 रुपये वसूले जाएंगे।

एनआरसी का आरोपी इनामी मेहताब उर्फ चिकना गिरफ्तार

सीएए और एनआरसी का विरोध करते हुए पथराव और फायरिंग करने के आरोपी 25 हजार के इनामी मेहताब उर्फ चिकना को एसओजी ने गिरफ्तार कर लिया। प्रभारी एसओजी टीम ने मेहताब उर्फ चिकना पुत्र गफ्फार, निवासी गली नंबर-3 हरि का पुल, अहमद नगर, थाना लिसाड़ी गेट बिजली बम्बा बाईपास से गिरफ्तार किया है।

20 दिसंबर 2019 को तत्कालीन प्रभारी निरीक्षक द्वारा 1400-1500 व्यक्तियों द्वारा सीएए व एनआरसी के विरोध में धारा 144 का उल्लघंन कर एकत्र होना व अधिकारियों व कर्मचारियों के साथ मारपीट, गाली-गलौज करना व जान से मारने की धमकी देना, अवैध असलहो से फायर करना, सरकारी सम्पत्ति फैंटम आदि में आग लगाने की वारदातें की गई थी। इस संबंध में के सम्बन्ध में थाना नौचन्दी पर मुकदमा पंजीकृत किया गया था।

विवेचना के दौरान शातिर अभियुक्त मेहताब उर्फ चिकना का नाम प्रकाश में आया। अभियुक्त मेहताब उर्फ चिकना को पकड़ने के काफी प्रयास किये गये। प्रकरण की गम्भीरता को देखते हुए वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक द्वारा मेहताब उर्फ चिकना के नाम 25000 रुपये का इनाम घोषित किया गया था।

सीओ पेशी में जमे 40 मठाधीशों को हटाया

मेरठ: सीओ आफिस में जुगाड़ से लंबे समय से जमे पुलिसकर्मियों को एसएसपी ने गुरुवार देर रात हटा दिया। एसएसपी ने 40 पुलिसकर्मियों को इधर से उधर कर दिया। वहीं कुछ सिपाहियों को लाइन हाजिर कर दिया। एसएसपी रोहित सिंह सजवाण ने बताया कि जनपद की सभी सीओ पेशी में उन 40 पुलिसकर्मियों को हटाया गया है जो तीन साल से ज्यादा समय से जमे हुए थे।

इनकी सूची तैयार की गई तो पता चला कि इतने लंबे समय तक इन पुलिसकर्मियों को हटाया क्यों नहीं गया। एसएसपी के आदेश से सीओ कैंट के आठ पुलिसकर्मियों को हटा दिया गया। इसी तरह सिविल लाइन, ब्रहमपुरी, कोतवाली, किठौर, दौराला, सरधना और मवाना के स्टाफ में भी व्हाइट वॉश कर दिया गया। एसएसपी ने बताया कि कुछ सिपाहियों को लाइन हाजिर भी किया गया है जो काफी लंबे समय से जमे हुए थे और रिलीव नहीं हो रहे थे।

सहकारी बैंक के चेयरमैन के खाते से उड़े 25 हजार

मोदीपुरम: जिला सहकारी बैंक के चेयरमैन मनिंदरपाल सिंह के आईसीआई बैंक की कैंट शाखा में खाता खुला हुआ है। उनके खाते से 25 हजार रुपये का हैकर ने फटका लगा दिया। खाते से 25 हजार रुपये उड़ने के बाद जब चेयरमैन के मोबाइल पर मैसेज आया तो उनमें हड़कंप मच गया। आनन-फानन में उन्होंने पहले तो मैसेज चेक किया, फिर इसकी जानकारी बैंक को दी।

इसके बाद मनिंदरपाल सिंह ने पल्लवपुरम थाने पर पूरे प्रकरण की तहरीर दी है। मनिंदरपाल सिंह का कहना है कि खाते से 25 हजार रुपये उड़ गए हैं। बैंक में जाकर खाता बंद करा दिया गया है। इसकी शिकायत पल्लवपुरम थाने पर कर दी है। इंस्पेक्टर पल्लवपुरम राजपाल सिंह का कहना है कि इस पूरे प्रकरण में बैंक कर्मियों की गलती है। पुलिस जांच कर रही है। जांच के बाद कार्रवाई होगी।

What’s your Reaction?
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Dipika Kakar: लीवर सर्जरी के बाद अब दीपिका कक्कड़ ने करवाया ब्रेस्ट कैंसर टेस्ट, जानिए क्यों

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक​ स्वागत...

Sports News: 100वें Test में Mitchell Starcs का धमाका, टेस्ट Cricket में रचा नया इतिहास

नमस्कार,दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत और...

Dheeraj Kumar Death: ‘ओम नमः शिवाय’, ‘अदालत’ के निर्माता धीरज कुमार का निधन, इंडस्ट्री में शोक

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत...

Nimisha Priya की फांसी पर यमन में लगी रोक, भारत और मुस्लिम नेताओं की पहल लाई राहत

जनवाणी ब्यूरो |नई दिल्ली: भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की...
spot_imgspot_img