Thursday, May 21, 2026
- Advertisement -

छह माह में बदली नजर आएगी शहर की सूरत : कमिश्नर

  • पौने आठ करोड़ से नौ पार्कों का होगा कायाकल्प

जनवाणी संवाददाता |

सहारनपुर: घपलों-घोटालों के लिए बदनाम नगर निगम में स्मार्ट सिटी की योजनाओं को परवान चढ़ाने का दावा किया जा रहा है। मंगलवार को शहर के नौ पार्कों के कायाकल्प करने का दावा किया गया। इसी कड़ी में प्रभु जी की रसोई के विस्तारीकरण का शुभारंभ भी हुआ।

बता दें कि स्मार्ट सिटी के चेयरमैन/कमिश्नर संजय कुमार, मेयर संजीव वालिया और नगरायुक्त ज्ञानेंद्र सिंह ने गांधी पार्क में नारियल फोड़कर और प्रभु जी की रसोई पर दीप प्रज्ज्वलित कर इसका श्रीगणेश किया। स्मार्ट सिटी के चेयरमैन संजय कुमार ने इस अवसर पर कहा कि स्मार्ट सिटी सहारनपुर के लिए आज का दिन ऐतिहासिक दिन है।

बैठकों के दौर—दौरों और विभिन्न अड़चनों व टेंडर प्रक्रिया के बाद आज पहले प्रोजेक्ट की शुरुआत हुई है। उन्होंने कहा कि स्मार्ट सिटी की परियोजनाओं के धरातल पर उतारने का काम शुरू हो गया है। आईसीसीसी, वाटर फाउंटेन, हेंडीक्राफ्ट सेंटर समेत अनेक ऐसी परियोजनाएं हैं, जिन पर अब कार्य तेजी से शुरू होगा।

उन्होंने कहा कि छह महीने में आम आदमी को शहर की सूरत बदलती नजर आएगी। उन्होंने कहा कि शहर के नौ पार्कों का पूरी तरह कायाकल्प किया जाएगा। प्रभु जी की रसोई में भी एक नए परिसर का निर्माण कर इसका विस्तारीकरण किया जाएगा।

प्रभु जी की रसोई एक ऐसी संस्था है, जिसके माध्यम से हर रोज करीब पांच सौ गरीब एवं असहाय लोगों को नि:शुल्क भोजन उपलब्ध कराया जाता है। नया परिसर बन जाने से एक साथ करीब डेढ़ सौ लोगों को बैठाकर भोजन कराया जा सकेगा। इससे पूर्व प्रभु जी की रसोई की ओर से शीतल टंडन व अन्य पदाधिकारियों ने कमिश्नर संजय कुमार, मेयर संजीव वालिया व नगरायुक्त ज्ञानेंद्र सिंह का स्वागत किया।

मेयर संजीव वालिया ने कहा कि स्मार्ट सिटी की योजनाओं को काफी विचार विमर्श के बाद अंतिम रुप दिया गया है और अब उन्हें धरातल पर उतारने की शुरूआत हो गई है।

जल्द ही शहर में अनेक नए कार्य लोगों के सामने होंगे। नगरायुक्त ज्ञानेंद्र सिंह ने कहा कि आज जिन नौ पार्कों के कायाकल्प की शुरूआत स्मार्ट सिटी चैयरमेन संजय कुमार द्वारा की गई है, वे सभी शहर के प्रमुख नौ पार्क हैं।

उन्होंने कहा कि स्मार्ट सिटी के तहत सहारनपुर को स्मार्ट बनाने के लिए कई बड़ी परियोजनाओं को अंतिम रुप दिया जा रहा है और जल्द ही लोग शहर में एक बड़ा बदलाव देखेंगे।

इस अवसर पर स्मार्ट सिटी के नोडल अधिकारी बीके सिंह, अधिशासी अभियंता निर्माण आलोक श्रीवास्तव, मुख्य वित्त अधिकारी राजीव कुशवाहा, सीएस पूजा वर्मा, मीडिया प्रभारी डा. वीरेन्द्र आजम, एकाउंटेंट रजनीश धीमान, प्रभु जी की रसोई के संचालक शीतल टंडन, राजीव अग्रवाल सहित अनेक लोग शामिल रहे।

इन पार्कों का होगा कायाकल्प

स्मार्ट सिटी के तहत जिन नौ पार्कों का कायाकल्प होगा, उनमें जुबली पार्क, गांधी पार्क, पटेल नगर पार्क, लक्ष्मी नगर पार्क, महावीर पार्क, म्युनिसपिल कालोनी पार्क, सुभाष नगर पार्क, मदनपुरी पार्क और कृष्णा नगर तिकोना पार्क शामिल हैं। मुख्य वित्त अधिकारी राजीव कुशवाहा ने बताया कि उक्त पार्कों में बाउंड्री वॉल, ओपन जिम, बच्चों के झूले, सोलर पाइप के अतिरिक्त पेबर ब्लॉक आदि का निर्माण कराया जाएगा।

मंडलायुक्त ने कार्यदायी कंपनी के प्रतिनिधि को निर्देश दिए कि वे पार्कों में कराए जाने वाले कार्यों और उनकी लागत का विवरण लिखकर पार्कों में बोर्ड लगाएं। उन्होंने गांधी जी की छतरी को और बेहतर बनाने तथा उसके चारों और के चबूतरे की सफाई व घिसाई कराने के भी निर्देश दिए। उन्होंने उद्यान प्रभारी मुकेश कुमार को निर्देश दिए कि वे पार्कों में स्पष्ट रुप से यह लिखवाकर लगवाए कि बच्चों एवं वृद्धों से कोई शुल्क नहीं लिया जाएगा।

spot_imgspot_img
[tds_leads title_text="Subscribe" input_placeholder="Email address" btn_horiz_align="content-horiz-center" pp_checkbox="yes" pp_msg="SSd2ZSUyMHJlYWQlMjBhbmQlMjBhY2NlcHQlMjB0aGUlMjAlM0NhJTIwaHJlZiUzRCUyMiUyMyUyMiUzRVByaXZhY3klMjBQb2xpY3klM0MlMkZhJTNFLg==" f_title_font_family="467" f_title_font_size="eyJhbGwiOiIyNCIsInBvcnRyYWl0IjoiMjAiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIyMiIsInBob25lIjoiMzAifQ==" f_title_font_line_height="1" f_title_font_weight="700" msg_composer="success" display="column" gap="10" input_padd="eyJhbGwiOiIxNXB4IDEwcHgiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMnB4IDhweCIsInBvcnRyYWl0IjoiMTBweCA2cHgifQ==" input_border="1" btn_text="I want in" btn_icon_size="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIxNyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTUifQ==" btn_icon_space="eyJwb3J0cmFpdCI6IjMifQ==" btn_radius="3" input_radius="3" f_msg_font_family="394" f_msg_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTEiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiJ9" f_msg_font_weight="500" f_msg_font_line_height="1.4" f_input_font_family="394" f_input_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTEiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiJ9" f_input_font_line_height="1.2" f_btn_font_family="394" f_input_font_weight="500" f_btn_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjExIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMCJ9" f_btn_font_line_height="1.2" f_btn_font_weight="700" f_pp_font_family="394" f_pp_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjEyIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMSJ9" f_pp_font_line_height="1.2" pp_check_color="#000000" pp_check_color_a="var(--metro-blue)" pp_check_color_a_h="var(--metro-blue-acc)" f_btn_font_transform="uppercase" tdc_css="eyJhbGwiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjYwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGUiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjUwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGVfbWF4X3dpZHRoIjoxMTQwLCJsYW5kc2NhcGVfbWluX3dpZHRoIjoxMDE5LCJwb3J0cmFpdCI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiNDAiLCJkaXNwbGF5IjoiIn0sInBvcnRyYWl0X21heF93aWR0aCI6MTAxOCwicG9ydHJhaXRfbWluX3dpZHRoIjo3NjgsInBob25lIjp7ImRpc3BsYXkiOiIifSwicGhvbmVfbWF4X3dpZHRoIjo3Njd9" msg_succ_radius="2" btn_bg="var(--metro-blue)" btn_bg_h="var(--metro-blue-acc)" title_space="eyJwb3J0cmFpdCI6IjEyIiwibGFuZHNjYXBlIjoiMTQiLCJhbGwiOiIxOCJ9" msg_space="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIwIDAgMTJweCJ9" btn_padd="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiIsInBvcnRyYWl0IjoiMTBweCJ9" msg_padd="eyJwb3J0cmFpdCI6IjZweCAxMHB4In0=" f_pp_font_weight="500"]

Related articles

Gold-Silver: डॉलर की तेजी से सोना-चांदी की कीमतें गिरीं, 1% से अधिक की गिरावट

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: सोने और चांदी की कीमतों...

UP News: सपा मुख्यालय पर पोस्टर विवाद, भाजपा सरकार पर पीडीए आरक्षण घोटाले के आरोप

जनवाणी ब्यूरो | यूपी: उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में...
spot_imgspot_img