- इस बार संगीनों के साए में होगी हाइवे पर कांवड़ यात्रा
जनवाणी संवाददाता |
मोदीपुरम: एनएच-58 पर कांवड़ यात्रा शुरू होने वाली है। कांवड़ यात्रा के मद्देनजर प्रशासन बेहद सतर्कता बरते हुए हैं। हाइवे पर यात्रा के दौरान किसी भी तरह की अनहोनी न हो। इसके लिए प्रशासन किसी भी तरह की लापरवाही नहीं कर रहा है। यात्रा के दौरान हाइवे पर खुलने वाले ढाबा संचालकों से प्रशासन ने अभी से ही खाने के दामों को लेकर रेट लिस्ट जारी करने के निर्देश दिए हैं।
अब हाइवे पर पड़ने वाले ढाबा संचालक खाने की लिस्ट को अपने ढाबे पर चस्पा करेंगे। क्योंकि यात्रा के दौरान लिस्ट चस्पा न होने के कारण अक्सर शिवभक्तों में रोष उत्पन्न हो जाता है। जिसके बाद यात्रा में विघ्न पड़ जाता है और हंगामा खड़ा हो जाता है। इस बार किसी भी तरह की अनहोनी न हो। इसके लिए प्रशासन ने अभी से ही ढाबा संचालकों को निर्देश जारी कर दिए हैं।
पहले से ज्यादा शिविरों के लगने की संभावना
पल्लवपुरम और दौराला थाना क्षेत्र में हाइवे पर जो परंपरागत लगते आ रहे कांवड़ शिविरों को तो मंजूरी दे दी गई है, लेकिन नए कांवड़ शिविरों की अनुमति अधिकारियों की अनुमति मिलने के बाद जारी की जा रही है। हालांकि इस बार हाइवे पर कांवड़ शिविर उम्मीद से अधिक लगने की संभावना है। अगर देखा जाए तो इस बार हाइवे पर सुरक्षा व्यवस्था के भी चाक चौबंद इंतजाम किए गए हैं।
पुलिस के साथ-साथ पीएसी और आरएएफ बल बड़ी तादाद में हाइवे पर रहेगा। हाइवे पर जहां शिवभक्तों की निगरानी के लिए सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं। वहीं, शिवभक्तों की सुरक्षा इस बार कांवड़ियों के वेश में पुलिस भी करेगी। इसलिए इस बार हाइवे पर किसी भी तरह की अनहोनी के लिए पुलिस और प्रशासनिक अधिकारी निपटने के लिए पूर्णरूप से तैयार है।
टोल भी हो जाएगा फ्री
हाइवे पर कांवड़ यात्रा के दौरान टोल प्लाजा भी फ्री करना पड़ेगा। यात्रा के अंतिम दो अथवा तीन दिन टोल को फ्री कर दिया जाता है। जिसके चलते शिवभक्त आसानी के साथ टोल से गुजर जाते हैं। हालांकि टोल को लाखों रुपये का भी इस यात्रा के दौरान फटका लगता है। यात्रा में टोल का भी बेहद सहयोग रहता है। टोल की रूट पेट्रोलिंग टीमें और अन्य कर्मचारी भी प्रशासन क ो सहयोग करने के साथ-साथ शिवभक्तों की सेवा में भी जुट जाते हैं।
लजीज व्यंजनों का शिवभक्त लेगे आनंद
हाइवे पर जगह-जगह कांवड़ सेवा शिविर लगेंगे। इन शिविरों पर शिवभक्त लजीज व्यंजनों का आनंद भी ले सकेंगे। शिवभक्तों के लिए हर वर्ष लजीज व्यंजनों का प्रबंध शिविर में किया जाता है। शिवभक्तों की सेवा में विदेशी महिलाएं भी शिविर में सेवा करने आती है। हर वर्ष की भांति इस वर्ष भी शिविर में विदेशी महिलाएं शिवभक्तों की सेवा करने के लिए शिविरों में हिस्सा लेगी।
लाइटों से जगमग होगा एनएच-58
एनएच-58 पर सुरक्षा के साथ-साथ पथ प्रकाश की भी बेहद अच्छी खासी व्यवस्था रहेगी। लाइटों से इस बार हाइवे जगमग होगा। इसके लिए हाइवे पर काम भी शुरू हो गया है। आज से हाइवे पर रूट डायवर्जन किया जाएगा। अनाधिकृत कटों को हाइवे पर बैरिकेडिंग लगाकर प्रशासन द्वारा बंद कर दिया गया है। इसके अलावा हाइवे की सुरक्षा पर जगह-जगह पुलिस द्वारा चेकपोस्ट भी बना दी गई है। इस बार कांवड़ यात्रा संगीनों के साए में होगी।
कांवड़ियों की सुविधा के लिए ऐप लॉन्च
मुख्य विकास अधिकारी शशांक चौधरी ने बताया कि प्रत्येक वर्ष लगभग 2.5 करोड़ कांवड़िये हरिद्वार से जल लेकर अपने-अपने गंतव्य तक पहुंचने के लिए जनपद से गुजरते हैं। कांवड़ यात्रा के दौरान कई बार अपरिहार्य घटनाएं घटित हो जाती हैं, जिससे कांवड़ियों को बहुत असुविधा का सामना करना पड़ता है। इसको मद्देनजर रखते हुए जिला प्रशासन की ओर से एक मोबाइल ऐप विकसित कराई गई है।
जिससे कांवड़ यात्रा के दौरान सभी कांवड़ियों को अपने गंतव्य तक पहुंचने में किसी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े। इस मोबाइल ऐप सुगम कांवड़ मेरठ डॉट कॉम के माध्यम से कांवड़ियों को एक क्लिक मात्र से ही कांवड़ मार्ग पर चिकित्सा कैम्प, सहायता पुलिस सहायता, प्रशासनिक अधिकारियों के दूरभाष नंबर, खान-पान के लिये होटल, ढाबों, शौचालयों एवं सीएनजी, पेट्रोल पम्प की लोकेशन प्राप्त हो जाएगी। जिससे कांवड़ियों को किसी भी समस्या का सामना नहीं करना पड़ेगा।