Monday, March 17, 2025
- Advertisement -

बिहार में निर्माणाधीन फोरलेन पुल दोबारा जमींदोज, कंपनी पर उठे सवाल

जनवाणी ब्यूरो |

पटना: आज रविवार को शाम बिहार में गंगा नदी पर बन रहा फोरलेन पुल एक बाद फिर से भरभराकर गिर गया। निर्माणाधीन पुल गिरने से बिहार सरकार में हड़कंप मच गया है। बताया जा रहा है कि पुल का पूरा सुपर स्ट्रक्चर जमींदोज हो गया है। फिलहाल इस हादसे में किसी के हताहत होने की खबर नहीं है और न ही पुल कैसे गिरा इसके कारण का पता नहीं चल पाया है।

बता दें कि जिला भागलपुर में सुलतानगंज-अगुवानी गंगा नदी पर बन रहे निर्माणाधीन फोरलेन पुल का निर्माण एसपी सिंगला कंपनी द्वारा किया जा रहा है। यह पुल खगड़िया और भागलपुर जिलों को जोड़ने के लिए बनाया जा रहा है। वहीं इस हादसे के पहले पुल निर्माण एजेंसी दावा कर रही थी कि अगले दो माह में सुपर स्ट्रक्चर और अप्रोच रोड तैयार हो जाएगा। बता दें कि पुल का निर्माण 2015 से चल रहा है। इसकी लागत 1710.77 करोड़ रुपए है। एसपी सिंगला कंस्ट्रक्शन लिमिटेड कंपनी इसे बना रही है।

26

पिछले साल भी पुल का सुपर स्ट्रक्चर नदी में गिरा था

दरअसल, पिछले साल 27 अप्रैल को इस निर्माणाधीन पुल का सुपर स्ट्रक्चर नदी में गिर गया था। तेज आंधी और बारिश में करीब 100 फीट लंबा हिस्सा भरभराकर जमीन में गिर गया था। हालांकि, उस वक्त जानमाल को क्षति नहीं पहुंची थी। इसके बाद पुल निर्माण का काम फिर शुरू हुआ।

इस बार करीब 80 प्रतिशत काम सुपर स्ट्रक्चर का पूरा हो गया था। इतना ही नहीं अप्रोच रोड का काम भी 45 फीसदी पूरा कर लिया गया है। इस पुल को उत्तर और दक्षिण बिहार को जोड़ने वाली बिहार सरकार की महत्वाकांक्षी परियोजना माना जाता है। इस परियोजना का आरंभिक मूल्यांकन 1710.77 करोड़ किया गया था।

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार द्वारा 23 फरवरी 2014 को इसका शिलान्यास किया गया था। इस पुल तथा सड़क निर्माण से एनएच 31 तथा एनएच 80 आपस में जुड़ जाएंगे। बता दें कि इस पुल की लंबाई 3.160 किलोमीटर है। जबकि एप्रोच पथ की कुल लंबाई करीब 25 किलोमीटर है।

25

निर्माण करने वाली कंपनी की गुणवत्ता पर उठे सवाल

महज एक साल के बाद अगुवानी-सुल्तानगंज पुल का हिस्सा गिर जाने से लोगों ने पूल निर्माण के गुणवत्ता पर सवाल उठना शुरू कर दिया है। कोई एसपी सिंगला ग्रुप पर घटिया निर्माण करने का आरोप लगा रहा है तो कोई बिहार में निर्माण योजनाओं में भ्रष्टाचार की बात कर रहा है।

What’s your Reaction?
+1
0
+1
3
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Baghpat News: कांस्टेबल की मिनी ट्रैक्टर की टक्कर लगने से मौत

सहारनपुर में तैनात छपरौली का सिपाही कुंभ की...
spot_imgspot_img