Wednesday, March 25, 2026
- Advertisement -

आधा अप्रैल गुजरा, तापमान 40 के पार

  • सीजन में सबसे गर्म रहा शनिवार, लू ने दिन भर झुलसाया, रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचा पारा
  • गर्मी में शहरवासी परेशान, नहीं मिली शाम को भी राहत

जनवाणी संवाददाता |

मोदीपुरम: दिन का तापमान अप्रैल माह में सामान्य से छह डिग्री ऊपर पहुंच गया है। गर्मी का रौद्र रूप बढ़ता जा रहा है। लू झुलसा रही है और गर्मी में घर से बाहर निकलना मुश्किल हो रहा है। गर्मी के रौद्र रूप के साथ तापमान और लू के थपेड़ों ने शहरवासियों को झुलसा दिया है। मौसम में गर्मी का असर प्रत्येक दिन बढ़ता जा रहा है। अप्रैल माह में ही गर्मी का असर मई जैसा दिख रहा है। गर्मी का असर शनिवार को अन्य दिनों से ज्यादा रहा।

सीजन में शनिवार का दिन सबसे गर्म रहा है। मौसम कार्यालय पर दिन का अधिकतम तामपान 40.0 डिग्री व न्यूनतम तापमान 20.4 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। जबकि अधिकतम आर्द्रता 83 व न्यूनतम 13 दर्ज किया गया। वहीं, शनिवार को मेरठ का एयर क्वालिटी इंडेक्स 245 दर्ज किया गया। जबकि बागपत, गाजियाबाद में 236, मुजफ्फरनगर में 206, जयभीमनगर में 281, पल्लवपुरम में 209, गंगानगर में 270 दर्ज किया गया।

चार घंटे ज्यादा रहता है गर्मी का असर

कृषि विवि के मौसम वैज्ञानिक डा यूपी शाही का कहना है कि दोपहर में एक बजे से लेकर शाम चार बजे तक गर्मी का असर सबसे ज्यादा रहता है। दोपहर के समय सूरज की तपिश और लू का असर तेज होने के कारण गर्मी पूरी तरह से मारक हो जाती है,

03 15

जिस कारण से अधिकतम तामपान में भी सबसे ज्यादा बढ़ोतरी होती है। पिछले तीन दिन से मौसम ऐसा ही गर्म बना हुआ है, लगातार गर्मी का असर तेज होने से राहत नहीं मिल रही है।

सड़कों पर छाया सन्नाटा

गर्मी के बढ़ने के कारण दोपहर के समय शहर की सड़कों पर भी सन्न्नााटा छाया हुआ है। अप्रैल में ही तापमान 40 डिग्री पर पहुंच गया है। जिस कारण से सड़कें और बाजारों पर गर्मी का असर साफ दिखाई दे रहा है। गर्मी के बढ़ने के कारण लोग परेशान है। आने वाले दिनों में गर्मी का असर और भी तेज रहेगा।

गर्मी से करें बचाव

  • लू से चबने के लिए पूरे कपड़े पहन कर निकले
  • सिर और मुंह को ढककर निलके ओर आंखों पर चश्मा का प्रयोग करे
  • बाहर कोई भी ठंडी चीज का प्रयोग न करे
  • धूप में निकलते समय छाता अवश्य रखे
  • कड़ी धूप और लू में गन्ना का रस के सेवन से बचे,
  • छोटे बच्चों को भी लू से बचाए, बुर्जुग भी जरुरत के काम से ही बाहर निकले
  • एसी में बैठकर बाहर धूप में न निकले
  • गर्मी के मौस्म में चाय कॉपी गर्म पेय का सेवन कम कर देना चाहिए साथ ही मसालेदार चीजे भी कम खाएं

अधिकतम तापमान सामान्य से छह डिग्री अधिक रहा है। जबकि न्यूनतम तापमान सामान्य से एक डिग्री ज्यादा रहा है। शनिवार का दिन इस सीजन में सबसे गर्म रहा है। आगामी दो दिन तक तापमान 42 डिग्री के आसपास पहुंच सकता है। 18 में हल्की बूंदाबांदी हो सकती है। -डा. एन सुभाष, मौसम वैज्ञानिक आईआईएफएसआर

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Gold Silver Price Today: सर्राफा बाजार में नरमी, सोना ₹2,360 और चांदी ₹9,050 तक टूटी

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: पश्चिम एशिया में जारी तनाव...

Delhi Budget 2026: सीएम रेखा गुप्ता ने पेश किया ‘हरित बजट’, विकास और पर्यावरण में संतुलन पर जोर

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: दिल्ली विधानसभा की कार्यवाही मंगलवार...

Share Market: शेयर बाजार में तेजी का रंग, सेंसेक्स 1,516 अंक उछला, निफ्टी 22,899 पार

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: भारतीय शेयर बाजार मंगलवार को...

LPG Rate Today: एलपीजी सिलिंडर के आज के रेट, सप्लाई संकट के बीच क्या बढ़ेंगे दाम?

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: देशभर में घरेलू और कमर्शियल...

Delhi Bomb Threat: दिल्ली विधानसभा अध्यक्ष को बम धमकी, CM और केंद्रीय नेताओं के नाम भी शामिल

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: दिल्ली विधानसभा अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता...
spot_imgspot_img