Thursday, May 7, 2026
- Advertisement -

लावड़ का पायदान उद्योग बंदी के कगार पर

  • उद्योग से जुड़े लोगों ने किया पंजाब की ओर रुख

जनवाणी संवाददाता |

मोदीपुरम: पहले जीएसटी फिर नोटबंदी इसके बाद कोरोना महामारी ने छोटे से उद्योग पायदान को बंदी के कगार पर पहुंचा दिया है। इस उद्योग से जुड़े लोगों ने मंदी को देखते हुए पंजाब की ओर रुख कर लिया है। यह लोग पंजाब में जूस बेचने का कारोबार कर रहे हैं। अगर इस उद्योग धंधे को सरकार की थोड़ी भी मदद मिल जाए तो शायद यह उद्योग ऊंचाई पर पहुंच जाए और इस उद्योग से जुड़े लोग भी बेरोजगार होने से बच जाए।

16 24

महानगर से 25 किमी दूरी पर स्थित लावड़ कस्बे में आर्थिक मंदी का कंबल उद्योग पहले ही शिकार हो चुके हैं। इसके बाद इस उद्योग से जुड़े लोगों ने थोड़ी मेहनत और मशक्कत की और पायदान उद्योेग का जीवित किया। यह उद्योग कुछ समय तक ठीक चला, लेकिन उसके बाद धीरे-धीरे आर्थिक मंदी का शिकार होने लगा। इस उद्योग से लावड़ कस्बे के मोमीन अंसार बिरादरी के लगभग 100 परिवार और लगभग 600 लोेग जुड़े हुए हैं।

अब इन लोगों को आर्थिक मंदी का दंश झेलने के लिए मजबूर होना पड़ रहा है। मोमीन अंसार बिरादरी के लोगों की लावड़ कस्बे में लगभग पांच हजार वोट है। जबकि लगभग 20 हजार के आसपास आबादी है। इस बिरादरी के लोगों ने मेहनत करके पहले कंबल उद्योग को संवारा था, लेकिन सरकार की उदासीनता के चलते यह उद्योग पूर्णरूप से बंद हो गया था। इसके बाद इन्होंने पायदान उद्योग को संवारना शुरू कर दिया, लेकिन यहां भी यह लोग सरकार की उदासीनता का शिकार हो गए।

आर्थिक मंदी का लगा ग्रहण

मोमीन अंसार बिरादरी के वार्ड-7 से सभासद डा. आरिफ फैजी बताते हैं कि पहले जीएसटी, फिर नोटबंदी और कोरोना महामारी के बाद आर्थिक मंदी का यह उद्योग शिकार हो गया है। इस उद्योेग से जुड़े लोग बेरोजगारी की कगार पर पहुंच गए हैं। अपने परिवार के लालन पोषण के लिए इससे जुड़े लोगों ने पंजाब में जाकर जूस बेचने का कारोबार शुरू कर दिया है। अगर सरकार इस उद्योग को जीवित करना चाहती है तो इस उद्योग से जुड़े लोगों की मदद करनी होगी।

17 22

सरकार को देने चाहिए लोन

मोमीन अंसार बिरादरी के ही वार्ड-6 की सभासद रुकसाना के पति शाहिद इस्लाम का कहना है कि इस उद्योग का ऊपर उठाने के लिए सरकार को छोटे-छोटे लोन देने चाहिए। इससे जीएसटी को समाप्त कर देना चाहिए। सरकार को ऐसी व्यवस्था करनी चाहिए कि सरकार यहीं से इन पायदानों की खरीद-फरोख्त करे। छोटे-छोटे कारखाने लगाने के लिए सरकार को मदद करनी चाहिए और आगे आकर पहल करनी होगी।

सरकार को करनी चाहिए मदद

पायदान का कारोबार करने वाले आरिफ का कहना है कि पायदान से जीएसटी समाप्त होनी चाहिए। इस उद्योग को विकसित करने के लिए सरकार को आगे आकर मदद करनी चाहिए। तभी यह उद्योग पनप सकता है। इस समय यह उद्योग आर्थिक मंदी का शिकार हो रहा है।

परेशानियों से जूझ रहे लोग

पायदान कारोबारी शहजाद का कहना है कि यह उद्योग इस समय आर्थिक मंदी से जूझ रहा है। यह कारोबार तभी आगे बढ़ेगा। जब सरकार इस कारोबार को करने वालों की आर्थिक मदद करे। इस समय इस कारोबार से जुड़े लोेग बेहद परेशानी से जूझ रहे हैं।

spot_imgspot_img
[tds_leads title_text="Subscribe" input_placeholder="Email address" btn_horiz_align="content-horiz-center" pp_checkbox="yes" pp_msg="SSd2ZSUyMHJlYWQlMjBhbmQlMjBhY2NlcHQlMjB0aGUlMjAlM0NhJTIwaHJlZiUzRCUyMiUyMyUyMiUzRVByaXZhY3klMjBQb2xpY3klM0MlMkZhJTNFLg==" f_title_font_family="467" f_title_font_size="eyJhbGwiOiIyNCIsInBvcnRyYWl0IjoiMjAiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIyMiIsInBob25lIjoiMzAifQ==" f_title_font_line_height="1" f_title_font_weight="700" msg_composer="success" display="column" gap="10" input_padd="eyJhbGwiOiIxNXB4IDEwcHgiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMnB4IDhweCIsInBvcnRyYWl0IjoiMTBweCA2cHgifQ==" input_border="1" btn_text="I want in" btn_icon_size="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIxNyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTUifQ==" btn_icon_space="eyJwb3J0cmFpdCI6IjMifQ==" btn_radius="3" input_radius="3" f_msg_font_family="394" f_msg_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTEiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiJ9" f_msg_font_weight="500" f_msg_font_line_height="1.4" f_input_font_family="394" f_input_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTEiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiJ9" f_input_font_line_height="1.2" f_btn_font_family="394" f_input_font_weight="500" f_btn_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjExIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMCJ9" f_btn_font_line_height="1.2" f_btn_font_weight="700" f_pp_font_family="394" f_pp_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjEyIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMSJ9" f_pp_font_line_height="1.2" pp_check_color="#000000" pp_check_color_a="var(--metro-blue)" pp_check_color_a_h="var(--metro-blue-acc)" f_btn_font_transform="uppercase" tdc_css="eyJhbGwiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjYwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGUiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjUwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGVfbWF4X3dpZHRoIjoxMTQwLCJsYW5kc2NhcGVfbWluX3dpZHRoIjoxMDE5LCJwb3J0cmFpdCI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiNDAiLCJkaXNwbGF5IjoiIn0sInBvcnRyYWl0X21heF93aWR0aCI6MTAxOCwicG9ydHJhaXRfbWluX3dpZHRoIjo3NjgsInBob25lIjp7ImRpc3BsYXkiOiIifSwicGhvbmVfbWF4X3dpZHRoIjo3Njd9" msg_succ_radius="2" btn_bg="var(--metro-blue)" btn_bg_h="var(--metro-blue-acc)" title_space="eyJwb3J0cmFpdCI6IjEyIiwibGFuZHNjYXBlIjoiMTQiLCJhbGwiOiIxOCJ9" msg_space="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIwIDAgMTJweCJ9" btn_padd="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiIsInBvcnRyYWl0IjoiMTBweCJ9" msg_padd="eyJwb3J0cmFpdCI6IjZweCAxMHB4In0=" f_pp_font_weight="500"]

Related articles

Share Market: ईरान-अमेरिका तनाव में कमी के संकेत, शेयर बाजार में उछाल

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: बुधवार को घरेलू शेयर बाजार...

Saharanpur News: सहारनपुर में सघन पैदल गश्त, बाजारों व संवेदनशील इलाकों में पुलिस की बढ़ी सक्रियता

जनवाणी संवाददाता | सहारनपुर: सहारनपुर में कानून-व्यवस्था को सुदृढ़ बनाए...
spot_imgspot_img