Wednesday, June 18, 2025
- Advertisement -

मेरठ दक्षिण से हर 15 मिनट पर चल रही नमो भारत

  • सुबह छह से रात 10 बजे से मिलेगी नमो भारत की सेवा

जनवाणी संवाददाता |

मेरठ: विदेशों की तर्ज पर अत्याधुनिक और बेहद खूबसूरत देश की पहली रीजनल रेल नमो भारत का रविवार दोपहर को भूड़बराल स्थित मेरठ साउथ स्टेशन से संचालन शुरू कर दिया गया। अब मेरठ सीधा इस ट्रेन से साहिबाबाद तक जुड़ गया है। हर 15 मिनट पर नमो भारत की सेवा उपलब्ध है। सुबह छह से रात 10 बजे तक इस ट्रेन की सेवा मिलेगी। मेरठ से साहिबाबाद के लिए 42 किलोमीटर सफर का इस ट्रेन का इकोनॉमी क्लास यानी स्टैंडर्ड कोच का किराया 110 रुपये है और बिजनेस क्लास प्रीमियम कोच का किराया 220 रुपये है।

 

मेरठ साउथ से चली पहली ट्रेन में कुल 62 यात्री सवार हुए। उक्त यात्री बेहद खुश नजर आए। कैंट विधायक अमित अग्रवाल ने इस ट्रेन के सफर का आनंद लिया।

 

देश की पहली रीजनल रेल नमो भारत के पहिए अब मेरठ की सीमा में दौड़ने शुरू हो गए। दोपहर दो बजे भूड़बराल स्थित मेरठ साउथ स्टेशन से साहिबाबाद के लिए पहली नमो भारत ट्रेन को रवाना किया गया। इस ट्रेन का सफर करने के लिए बड़ी संख्या में यात्री पहुंचे। दोपहर डेढ़ बजे स्टेशन पर यात्रियों की एंट्री शुरू की गई।

08 19

कुछ यात्री दोपहर एक बजे ही स्टेशन पर पहुंच गए थे। उन्हें स्टेशन के बाहर ही एंट्री खुलने का इंतजार करना पड़ा। तीन एस्केलेटरों के जरिये यात्री प्लेटफार्म पर पहुंचे। अधिकांश पहली बार इसका सफर का आनंद लेने के लिए आए। चमचमाती हुई उक्त ट्रेन में कुल 62 यात्री सवार हुए, जिनमें कैंट विधायक अमित अग्रवाल भी शामिल रहे। रविवार को आरआरटीएस कॉरिडोर के मेरठ साउथ स्टेशन मोदीनगर नार्थ स्टेशन के आठ किलोमीटर लंबे भाग को जोड़ दिया गया। अब मेरठ साउथ स्टेशन से साहिबाबाद तक कुल 42 किलोमीटर तक इस ट्रेन का संचालन शुरू कर दिया गया।

07 18

मेरठ साउथ से साहिबाबाद तक कुल नौ स्टेशन जुड़ गए हैं। इनमें मोदीनगर नार्थ, मोदीनगर साउथ, मुरादनगर, दुहाई, दुहाई डिपो, गुलधर, गाजियाबाद, और साहिबाबाद शामिल हैं। उक्त ट्रेन का मेरठ व साहिबाबाद से सुबह छह बजे से संचालन शुरू होगा और रात 10 बजे दोनों ओर से आखिरी नमो भारत को रवाना किया जाएगा। हर 15 मिनट पर उक्त ट्रेन की सेवा मिलेगी। उक्त ट्रेन 160 किलोमीटर प्रति घंटा की स्पीड पर दौड़ सकती है।

06 17

मेरठ साउथ से साहिबाबाद तक मात्र 28 मिनट लगेंगे। इस ट्रेन के संचालन से अब दिल्ली पहुंचना बेहद आसान हो गया है। गाजियाबाद से आरआरटीएस स्टेशन पर उतारकर फुटओवर ब्रिज से यात्री मेट्रो स्टेशन पहुंचकर मेट्रो ट्रेÑन से दिल्ली के सभी प्रमुख स्थानों पर आसानी से कम समय पर पहुंच सकेंगे। जबकि आरआरटीएस साहिबाबाद स्टेशन पर उतरने वाले यात्रियों को आनंद विहार या वैशाली मेट्रो स्टेशन के लिए थ्रीव्हीलर से जाना होगा।

किराया सूची
मेरठ साउथ स्टेशन से स्टैंडर्ड कोच प्रीमियम कोच
मोदीनगर नार्थ 30 60 रुपये
मोदीनगर साउथ 30 60 रुपये
मुरादनगर 40 80 रुपये
दुहाई डिपो 50 100 रुपये
दुहाई 60 120 रुपये
गुलधर 80 160 रुपये
गाजियाबाद 90 180 रुपये
साहिबाबाद 110 220 रुपये

नमो भारत ट्रेन की विशेषताएं
नमो भारत ट्रेन में प्रत्येक स्टैंडर्ड कोच में 72 आरामदायक सीटें हैं। मोबाइल व लैपटॉप चार्ज करने की सुविधा है। जबकि प्रीमियम कोच में बेहद आरामदायक पुशबैक 62 सीटें हैं, मोबाइल, लैपटॉप चार्ज करने के साथ कोर्ट हैंगर, मैंगजीन, वाटर बॉटल होल्डर, फूड वेंडिंग मशीन है और अटेंडेंट भी उपलब्ध है। इस कोच के यात्रियों के लिए स्टेशन पर बैठने के लिए अलग लाउंज भी है, जहां सौफे या कुर्सियों पर बैठकर यात्री इंतजार कर सकते हैं। यहां समाचार पत्र और पत्रिकाएं भी उपलब्ध हैं।

What’s your Reaction?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Job: Punjab & Sind Bank में रिलेशनशिप मैनेजर पदों पर भर्ती, आज है आवेदन का अंतिम दिन, जल्द करें Apply

नमस्कार,दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत और...

Saharanpur News: सहारनपुर में डीआईजी ने की पैदल गश्त, सुरक्षा व्यवस्था का लिया जायजा

जनवाणी संवाददाता |सहारनपुर: देर रात्रि को डीआईजी अभिषेक सिंह...
spot_imgspot_img