Wednesday, July 23, 2025
- Advertisement -

Meerut Weather News: 40 डिग्री तापमान, दिन में तपिश और उमस ने किया हाल बेहाल,दो दिन ऐसे ही रहेगा मौसम

जनवाणी संवाददाता |

मोदीपुरम: तापमान 40 डिग्री है और उमस का स्तर और भी ज्यादा होने से गर्मी मारक हो गई है। गर्मी ने पसीना निकाल रखा है और राहत अभी नहीं दिखाई दे रही है। दो दिन ऐसे ही गर्म लू परेशान करेगी। दिन का तापमान 40 डिग्री पर पहुंच रहा है। सुबह से सूरज गर्मी को बढ़ा रहा है, तेज धूप में बाहर निकलना मुश्किल हो रहा है। तेज सूरज की तपिश वाली धूप का शहरवासियों को सामना करना पड़ा। मौसम के तेवर अब भी गर्म बने हुए हैं और फिलहाल राहत नहीं मिल रही है। मौसम कार्यालय पर दिन का अधिकतम तापमान 40.0 डिग्री व रात का न्यूनतम तापमान 27.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। अधिकतम आर्द्रता 62 व न्यूनतम 46 दर्ज की गई।

मेरठ का एक्यूआई 120, बागपत का 159, गाजियाबाद का 178 दर्ज किया गया। शहर में जयभीमनगर का 99, गंगानगर का 156, पल्लवपुरम का 104, सरदार वल्लभ भाई पटेल कृषि एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय के मौसम वैज्ञानिक डॉ. यूपी शाही का कहना है कि मौसम का मिजाज अभी ऐसे ही बना रहेगा। गर्मी कम नहीं है, तापमान 40 डिग्री के आसपास ही रहेगा। दिन में उमस भी बढ़ेगी जो गर्मी का अहसास बढ़ाएगी। 15 जून के बाद बारिश होने की संभावना बनी हुई है। बारिश न होने से गर्मी ज्यादा बढ़ती जा रही है। दिन और रात में भी मौसम गर्म बना हुआ है। रात का तापमान भी बढ़ते हुए 27 डिग्री से ऊपर पहुंच गया है।

फसलों के लिए अच्छा नहीं है मौसम

इस समय जो गर्मी पड़ रही है, वह फसलों के लिए भी अच्छी नहीं है। मानव स्वास्थ्य से लेकर धरती, पशु, पक्षी सब गर्मी में हलकान है। धरती की नमी कम होने से गर्मी ज्यादा बढ़ रही है, फसलों में पानी की आवश्यकता है और फसल सूख रही है। मई महीने में जो मौसम में नमी थी। अब वह खत्म होने पर गर्मी का रूप और भी बदलता जा रहा है।

दोपहर में चार घंटे रहे सतर्क

दोपहर में गर्मी का असर ज्यादा होता है। दोपहर में एक बजे से लेकर चार बजे तक गर्मी से ज्यादा बचने की जरुरत है। करीब चार घंटे तक गर्मी का असर ज्यादा होता है। सूर्य की किरणें और लू के असर से गर्मी तेज होने से दिक्तत होती है। जिस कारण से इस समय बीमारी भी बढ़ती जा रही है। ऐसे मौसम में अपना बचाव करे और मुंह और सिर को ढककर ही घर से बाहर निकले। जब तक बारिश नहीं होगी तब तक गर्मी से राहत नहीं मिलेगी।

What’s your Reaction?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

सावन शिवरात्रि कल: विवाह की बाधाएं दूर करने के लिए करें ये विशेष उपाय

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत...

Weather News: मौसम के बदले तेवर, दिल्ली-गुरुग्राम में हुई जमकर बारिश

नमस्कार दैनिक जनवाणी डॉट कॉम वेबसाइट पर आपका...

Share Market Today: शेयर बाजार में तेजी, सेंसेक्स और निफ्टी नई ऊंचाई पर पहुंचे

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉट कॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक...
spot_imgspot_img