नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉट कॉम वेबसाइट पर आपका अभिनंदन और स्वागत है। नगालैंड-मेघालय और त्रिपुरा में मतों की काउंटिंग शुरू हो गई है। तीनों राज्यों सभी विधानसभा सीटों पर मतगणना शांतिपूर्वक सम्पन्न कराने के लिए सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं। त्रिपुरा में 60 सीटों पर तो मेघालय और नगालैंड में 59-59 सीटों के लिए काउंटिंग जारी है।
बता दें कि त्रिपुरा में 16 फरवरी को वोट किए गए थे, जबकि मेघालय और नगालैंड में 27 फरवरी को मत पड़े थे। तीनों राज्यों में विधानसभा सीटों की संख्या 60 है। इसके अलावा महाराष्ट् की कस्बा पेठ तथा चिंचवाड़ विधानसभा सीट, तमिलनाडु की इरोड-पूर्व सीट, पश्चिम बंगाल की सागरदिघी और झारखंड की रामगढ़ सीट पर हुए उपचुनाव के परिणाम भी आज ही आएंगे।
दरअसल, उक्त तीनों राज्यों में त्रिपुरा ही एक ऐसा है जिस पर राष्ट्रीय स्तर पर सबकी निगाहे हैं, क्योंकि वैचारिक रूप से यहां जीत दर्ज करना भाजपा के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण माना जा रहा है। यह महत्वपूर्ण इसलिए भी है कि क्योंकि पारंपरिक प्रतिद्वंद्वियों कांग्रेस और वाम दलों ने राज्य की 60 सदस्यीय विधानसभा के चुनाव में भाजपा को चुनौती देने के लिए पहली बार हाथ मिलाया है।
राष्ट्रीय दलों के बीच इस लड़ाई में प्रद्योत देबबर्मा के नेतृत्व वाला तीपरा मोथा भी है जो एक प्रदेश की राजनीति में एक प्रभावी ताकत के रूप में उभरा है। जनजातीय आबादी के एक बड़े हिस्से के बीच इसके प्रभाव ने पारंपरिक पार्टियों को परेशान किया है।