जनवाणी ब्यूरो |
मेरठ: आज शुक्रवार को पूर्व में घोषित कार्यक्रमानुसार यूपी के मुजफ्फरनगर जिले में किसान महापंचायत का आयोजन भारतीय किसान यूनियन ने आयोजित किया है। इसमें गन्ना मूल्य में बढ़ोत्तरी से लेकर बकाया भुगतान, बढ़ी हुईं विद्युत दरें और किसानों के उत्पीड़न जैसे मुद्दों पर आंदोलन की रूपरेखा तय होगी।
बता दें कि किसानों की समस्याओं के समाधान के लिए अनिश्चितकालीन धरना प्रदर्शन चल रहा है। महापंचायत के जरिए किसानों की मांगों को उठाया जाएगा। पंचायत में भविष्य के आंदोलन की रणनीति तैयार की जाएगी। शीर्ष नेतृत्व किसानों की लड़ाई लड़ने के लिए खाप चौधरियों और संयुक्त किसान मोर्चा के नेताओं के साथ रणनीति तैयार करेगा।
सुबह से ही महापंचायत में किसानों के पहुंचने का सिलसिला शुरू हो गया है। महापंचायत में भाग लेने के लिए भारतीय किसान यूनियन के अध्यक्ष चौधरी नरेश टिकैत, राष्ट्रीय प्रवक्ता चौधरी राकेश टिकैत समेत कई बड़े नेता धरना स्थल पर पहुंच चुके हैं।
चार अस्थायी बस अड्डे, डायवर्ट किए वाहन
शहर में चार अस्थायी बस अड्डे बनाकर बसों का संचालन किया जा रहा है। मेरठ, बुढ़ाना और शामली के लिए वहलना चौक से बसों का संचालन किया जा रहा है। बिजनौर जानसठ और मीरापुर के लिए जानसठ पुल बाईपास, भोपा के लिए भोपा बाईपास और सहारनपुर और हरिद्वार के लिए रामपुर तिराहे से बसों का संचालन हो रहा है। सरकुलर रोड होते हुए सुजडू चुंगी से महावीर चौक के बीच भारी वाहनों का आवागमन प्रतिबंधित है।
शिक्षण संस्थाओं में है छुट्टी
मुजफ्फरनगर शहर के सरकुलर रोड पर पड़ने वाली अधिकतर शिक्षण संस्थाओं में अवकाश घोषित किया गया है। डीआईओएस गजेंद्र कुमार ने बताया कि राजकीय इंटर कॉलेज, चौधरी छोटूराम इंटर कॉलेज, एमजी पब्लिक स्कूल, केंद्रीय विद्यालय, डायट, आर्य समाज रोड स्थित इस्लामिया इंटर कॉलेज, डीएवी इंटर कॉलेज, नवाब अजमत इंटर और डिग्री, जैन इंटर मीनाक्षी चौक पर शुक्रवार को अवकाश है।
महापंचायत स्थल पर पहुंचे अधिकारी
पुलिस सुरक्षा व्यवस्था की कमान एसपी सिटी अर्पित विजय वर्गीय को सौंपी गई हैं। किसान वाहनों के लिए डीएवी इंटर कॉलेज, इस्लामिया इंटर कॉलेज, जीआइसी के सामने स्कूल के मैदान में व्यवस्था की गई है। उधर, एडीएम प्रशासन नरेंद्र बहादुर सिंह ने पंचायत स्थल पर पहुंचकर भाकियू नेताओं से बातचीत की।
ये हैं मुख्य बैरियर
- महावीर चौक
- सूजडू पुलिस चौकी
- मीनाक्षी चौक
- टिकैत चौक
- शामली रोड
- बुढाना मोड
- वहलना चौक
- रुड़की रोड
- एसडी पब्लिक स्कूल तिराहा
- सिविल लाइन थाने के पास
- फक्करशाह चौक
- सरकुलर रोड
ऐसे बनाया गया है सुरक्षा घेरा
- एएसपी-6
- सीओ-10
- निरीक्षक-50
- दरोगा-140
- सिपाही-800
- पीएसी-चार कंपनी
मेरठ, सहारनपुर, शामली और बुलंदशहर जिलों से पुलिस बल की डयूटी लगाई गई हैं। सुरक्षा व व्यवस्था बनाए रखने के लिए पंचायत स्थल के आसपास एसपी सिटी, एसपी देहात, एसपी क्राइम, एएसपी बुलंदशहर को जिम्मेदारी सौंपी गई है। पंचायत स्थल के आसपास व मार्ग के भवन, होटल की छतों पर पुलिस को निगरानी के लिए तैनात किया गया है।