Thursday, June 4, 2026
- Advertisement -

युवा मांगे रोजगार, कहां खोई सरकार

  • लॉकडाउन में छिने युवाओं के रोजगार, दूर-दूर तक उम्मीद नहीं

जनवाणी संवाददाता |

मेरठ: देश में बढ़ती जनसंख्या के साथ-साथ बेरोजगारी की समस्या भी प्रबल होती जा रही है। कुछ युवा प्राइवेट नौकरी करके अपने परिवार का लालन-पालन कर रहे थे, लेकिन कोविड-19 से उत्पन्न हुई परिस्थितियों से आम जनमानस के जीवन पर भी काफी असर देखने को मिल रहा हैं।

हालात यह हो चुके हैं, जिनके घर में एक ही कमाने वाला है, उसका रोजगार भी छिन गया है। जिससे कि घर का खर्चा चलाने में भी काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। वहीं, दूसरी ओर युवाओं के जीवन पर भी इसका काफी असर पड़ा है। नौकरी के सपने संजोए युवाओं के सपने भी चकनाचूर होते जा रहे हैं।

डिग्री पास, रोजगार की नहीं आस

अभिभावक खुद अनेकों परेशानियों का सामना करते हुए अपने बच्चों को शिक्षित करते है। जिससे कि युुवा शिक्षित होने के बाद अच्छी नौकरी करके घर का लालन-पालन कर सकें, लेकिन वर्तमान परिदृश्य में युवा शिक्षित होने के बाद भी रोजगार के लिए इधर से उधर भटक रहा हैं।

युवाओं को भाजपा सरकार से काफी उम्मीदे थी कि केन्द्र में भाजपा आने के बाद रोजगार मिलेगे। मगर अब युवाओं की उम्मीद भी टूटने लगी है। जिसका उदाहरण ट्वीट पर देखने को मिल रहा है। युवा अब खुलकर सरकार की नीतियों का विरोध करते हुए सरकार से रोजगार मांग रहे हैं।

सरकारी नौकरी में सिर्फ परीक्षा ही परीक्षा

सरकारी नौकरी की बात की जाए तो जैसे ही सरकार की तरफ से भर्ती खोली जाती हैं। एक-एक पद के लिए हजारों युवा आवेदन करते हैं। सरकार की तरफ से परीक्षाएं तो आयोजित करा ली जाती हैं, लेकिन उनका परिणाम जारी करने की प्रक्रिया और नौकरी देने की इतनी देरी होती है कि युवाओं की उम्मीदे टूट जाती हैं। प्राइवेट सेक्टर की बात की जाए तो लॉकडाउन में प्राइवेट सेक्टर की कमर टूट चुकी है। जिससे कि वहां भी अब रोजगार की संभावनाएं कम है।

08 jatin e1599360033113
जतिन

जतिन लिसाड़ी ने कहा कि कहा तो तय था कि चराग हर एक घर के लिये, यहां चराग मयस्सर तक नहीं शहर के लिये। उन्होंने कहा कि सरकार की सबसे बड़ी और महत्वपूर्ण जिम्मेदारी है कि वह रोजगार के नए अवसर प्रदान करे।

09 vikrant
विक्रांत कसाना

विक्रांत कसाना ने कहा कि केन्द्र सरकार व यूपी सरकार ने चुनाव के समय तो बड़े-बड़े दावे किए थे, लेकिन जमीनी स्तर पर कुछ भी नहीं किया गया। आज युवा सबसे ज्यादा परेशान है। मगर रोजगार न मिलने के कारण अनेक प्रकार की परेशानियों से जूझ रहा है।

10 vipin
विपिन बैंसला

विपिन बैंसला ने कहा कि सरकार द्वारा युवाओं को सपने तो बहुत बड़े-बड़े दिखाए थे। इसलिए युवाओं ने वोट भी दिया था, लेकिन युवाओं को मिला कुछ नहीं। वोट देने के पश्चात भी युवा अपने को ठगा-सा महसूस कर रहा है।

11 aasish
आशीष कुमार

आशीष कुमार ने कहा कि सरकार द्वारा चुनाव के समय रोजगार को लेकर किए किए गए सभी मुद्दे जुमला साबित हुए हैं। आज युवा बेरोजगारी की वजह से काफी परेशान है। यहीं नहीं आना वाला समय भी युवाओं के लिए सुखद नहीं है। क्योंकि सरकार की कोई नीति ही ठोस नहीं हैं।

12 3
अंजलि

अंजलि ने कहा कि बताया कि उनके घर में कमाने वाला कोई नहीं है। उनकी भी लॉकडाउन के कारण नौकरी छूट गई। सरकार से काफी उम्मीदे हैं कि सरकार कुछ करेगी। घर में हम छह बहनें हैं। ऐसे में अनेकों समस्याएं उत्पन्न हो रही है। सरकार को युवाओं व मध्यम वर्ग के हितों को ध्यान में रखते हुए कार्य करने चाहिए। तभी कुछ हो सकता है। जिससे बेरोजगार युवकों को काफी हद तक राहत मिल सकती है।

 

 

spot_imgspot_img
[tds_leads title_text="Subscribe" input_placeholder="Email address" btn_horiz_align="content-horiz-center" pp_checkbox="yes" pp_msg="SSd2ZSUyMHJlYWQlMjBhbmQlMjBhY2NlcHQlMjB0aGUlMjAlM0NhJTIwaHJlZiUzRCUyMiUyMyUyMiUzRVByaXZhY3klMjBQb2xpY3klM0MlMkZhJTNFLg==" f_title_font_family="467" f_title_font_size="eyJhbGwiOiIyNCIsInBvcnRyYWl0IjoiMjAiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIyMiIsInBob25lIjoiMzAifQ==" f_title_font_line_height="1" f_title_font_weight="700" msg_composer="success" display="column" gap="10" input_padd="eyJhbGwiOiIxNXB4IDEwcHgiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMnB4IDhweCIsInBvcnRyYWl0IjoiMTBweCA2cHgifQ==" input_border="1" btn_text="I want in" btn_icon_size="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIxNyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTUifQ==" btn_icon_space="eyJwb3J0cmFpdCI6IjMifQ==" btn_radius="3" input_radius="3" f_msg_font_family="394" f_msg_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTEiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiJ9" f_msg_font_weight="500" f_msg_font_line_height="1.4" f_input_font_family="394" f_input_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTEiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiJ9" f_input_font_line_height="1.2" f_btn_font_family="394" f_input_font_weight="500" f_btn_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjExIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMCJ9" f_btn_font_line_height="1.2" f_btn_font_weight="700" f_pp_font_family="394" f_pp_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjEyIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMSJ9" f_pp_font_line_height="1.2" pp_check_color="#000000" pp_check_color_a="var(--metro-blue)" pp_check_color_a_h="var(--metro-blue-acc)" f_btn_font_transform="uppercase" tdc_css="eyJhbGwiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjYwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGUiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjUwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGVfbWF4X3dpZHRoIjoxMTQwLCJsYW5kc2NhcGVfbWluX3dpZHRoIjoxMDE5LCJwb3J0cmFpdCI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiNDAiLCJkaXNwbGF5IjoiIn0sInBvcnRyYWl0X21heF93aWR0aCI6MTAxOCwicG9ydHJhaXRfbWluX3dpZHRoIjo3NjgsInBob25lIjp7ImRpc3BsYXkiOiIifSwicGhvbmVfbWF4X3dpZHRoIjo3Njd9" msg_succ_radius="2" btn_bg="var(--metro-blue)" btn_bg_h="var(--metro-blue-acc)" title_space="eyJwb3J0cmFpdCI6IjEyIiwibGFuZHNjYXBlIjoiMTQiLCJhbGwiOiIxOCJ9" msg_space="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIwIDAgMTJweCJ9" btn_padd="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiIsInBvcnRyYWl0IjoiMTBweCJ9" msg_padd="eyJwb3J0cmFpdCI6IjZweCAxMHB4In0=" f_pp_font_weight="500"]

Related articles

Ranveer Singh: FWICE ने रणवीर सिंह के खिलाफ असहयोग आदेश वापस लिया, कानूनी लड़ाई जारी

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत...

Rajasthan News: जैसलमेर में पाकिस्तानी सिम कार्ड पर कड़ा प्रतिबंध, प्रशासन ने जारी किया अलर्ट

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: राजस्थान के जैसलमेर जिला प्रशासन...
spot_imgspot_img