Tuesday, March 24, 2026
- Advertisement -

सीसीएसयू और कालेजों में स्नातक में प्रवेश पंजीकरण 20 से

  • प्रवेश आनॅलाइन पंजीकरण के लिए दिये गये अलग-अलग प्रवेश पोर्टल

जनवाणी संवाददाता |

मेरठ: विश्वविद्यालय परिसर एवं सम्बद्ध महाविद्यालयों संस्थानों में संचालित स्नातक एवं स्नातक स्तर के सभी सर्टिफिकेट व डिप्लोमा पाठ्यक्रमों में सत्र 2023-24 में प्रवेश के लिए आनलाइन पंजीकरण 20 मई से प्रारम्भ हो रहे है। उक्त के सम्बन्ध में सूचित किया जाता है कि विश्वविद्यालय द्वारा सत्र 2023-24 में विश्वविद्यालय परिसर एवं सम्बद्ध महाविद्यालयों संस्थानों में संचालित पाठ्यक्रमों में प्रवेश आनॅलाइन पंजीकरण के लिए अलग-अलग प्रवेश पोर्टल दिये गये है।

जिन अभ्यर्थियों को विश्वविद्यालय परिसर में संचालित पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए आनलाइन पंजीकरण कराना है उन अभ्यर्थियों को सूचित किया जाता है कि वह अपना आनलाइन पंजीकरण विश्वविद्यालय की वेबसाइट पर जाकर करा सकते हैं। जिन अभ्यर्थियों को विश्वविद्यालय से सम्बद्ध महाविद्यालयों संस्थानों में संचालित पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए आनलाइन पंजीकरण कराना है।

उन अभ्यर्थियों को सूचित किया जाता है कि वह अपना आनलाइन पंजीकरण विश्वविद्यालय की वेबसाइट जाकर करा सकते हैं। अभ्यर्थी एक ही पंजीकरण शुल्क पर दोनों प्रवेश पोर्टल पर विश्वविद्यालय परिसर में संचालित पाठ्यक्रमों एवं विश्वविद्यालय से सम्बद्ध जाकर महाविद्यालयों संस्थानों में संचालित पाठ्यक्रमों में पंजीकरण करा सकता है।

अभ्यर्थी दोनों अलग-अलग प्रवेश पोर्टल पर अधिकतम तीन-तीन पाठ्यक्रम एवं कॉलेज विभाग का चयन कर सकता है। अभ्यर्थी द्वारा प्रथम बार किसी एक प्रवेश पोर्टल पर पंजीकरण करते समय दूसरे प्रवेश पोर्टल के लिए भी वही रहेंगे।

31 मई से आइटीआइ कौशल विकास के शार्ट टर्म कोर्स आरंभ होंगे

बच्चा पार्क स्थित राजकीय औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान में प्रधानमंत्री कौशल विकास योजना के अंतर्गत शॉर्ट टर्म कोर्स के बैच 31 मई से आरंभ होने जा रहें है। संस्थान के प्रधानचार्य डा. श्रध्या सिंह ने बताया इन कोर्सो के लिए शैक्षिक योग्यता 10वीं पास के साथ दो साल का अनुभव या 10वीं के साथ आइटीआइ मेकेनिकल, इलेक्ट्रिशियन, इलेक्ट्रॉनिक्स, ड्राफ्टमैन सिविल, वॉयरमैन, फिटर, शीट मेटल या 12वीं साइंस से पास करना अनिवार्य है।

आयु सीमा में न्यूनतम 16 वर्ष की बाध्यता है। सोलर पीवी इंस्टॉलर सूर्या मित्र के कोर्स का निशुल्क प्रशिक्षण प्राप्त करने के लिए युवक-युवतियां अपने साथ फोटो/शैक्षिक योग्यता/ जाति/ आधार कार्ड/सामान्य निवास प्रमाणपत्र व बैंक खाते का प्रमाणपत्र 31 मई तक कार्यालय में अनुदेशक/प्रभारी सत्येन्द्र सिंह से संपर्क कर सकते हैं। कोर्स पहले आओ-पहले पाओं ेक आधार पर होगा।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

UP Cabinet Decisions 2026: किसानों को MSP में बढ़ोतरी, गोरखपुर बनेगा सोलर सिटी

जनवाणी ब्यूरो | लखनऊ: उत्तर प्रदेश सरकार की कैबिनेट बैठक...

हमारी धार्मिक अवधारणाएं विज्ञान सम्मत

राजेंद्र बज वर्तमान दौर में सारी दुनिया हमारी अपनी गौरवशाली...

गैस को देखने का अपना अपना नजरिया

समस्या गैस की हो, तो प्राथमिक स्तर पर परीक्षण...
spot_imgspot_img