Friday, March 20, 2026
- Advertisement -

अनदेखी की भेंट चढ़ा हुसैनपुर का उप स्वास्थ्य केन्द्र

जनवाणी संवाददाता |

रामराज: क्षेत्र के गांव हुसैनपुर में उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा ग्रामीणों को स्वास्थ्य सेवा मुहैया कराने के लिए लाखों रुपये की कीमत से बनाया गया उप स्वास्थ्य केंद्र स्वास्थ्य विभाग की अनदेखी तथा लापरवाही की भेंट चढ़ रहा है। उप स्वास्थ्य केंद्र पर किसी स्वास्थ्य कर्मी की तैनाती न होने से स्वास्थ्य केंद्र पिछले एक साल से बन्द पड़ा हुआ है।

स्वास्थ्य केंद्र की दीवारें टूटी पड़ी है तथा स्वास्थ्य केन्द्र में बड़ी बड़ी झाड़ियां उग आयी है। ग्राम प्रधान द्वारा स्वास्थ्य केंद्र की रंगाई पुताई तो कराई गई परंतु किसी स्वास्थ्य कर्मी की तैनाती न होने से यह रंगाई पुताई भी सरकारी धन का दुरुपयोग ही साबित हो रहा है। ग्रामीणों को स्वास्थ्य सेवाओं के लिए लगभग 8 किलोमीटर का सफर तय करना पड़ता है।

उत्तर प्रदेश सरकार देहात क्षेत्रों में ग्रामीणों को स्वास्थ्य सेवा मुहैया कराने के लिए प्रयासरत है परंतु स्वास्थ्य विभाग द्वारा ही उत्तर प्रदेश सरकार के प्रयासों पर पानी फेरा जा रहा है। उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा क्षेत्र के गांव हुसैनपुर में ग्रामीणों को स्वास्थ्य सेवा मुहैया कराने के लिए लाखो रुपये की कीमत से एक उप स्वास्थ्य केंद्र का निर्माण कराया गया था।

लाखो रुपये की कीमत से बने उप स्वास्थ्य केंद्र पर ग्रामीणों के उपचार के लिए कुछ समय के लिए तो स्वास्थ्य कर्मी तैनात रहे परंतु पिछले एक साल से उप स्वास्थ्य केंद्र पर कोई स्वास्थ्य कर्मी नही आता है तथा उप स्वास्थ्य केंद्र पर ताला लटका रहता है। उप स्वास्थ्य केंद्र की दीवारें टूट चुकी है तथा उप स्वास्थ्य केंद्र के चारो और गंदा पानी भरा हुआ है वही उसके प्रांगण में बड़ी बड़ी झाड़ियां उग गई है।

ग्रामीणों ने बताया कि उप स्वास्थ्य केंद्र एक साल से बंद होने के कारण उन्हें अपना उपचार कराने के लिए सरकारी अस्पताल रामराज, बहसूमा व हस्तिनापुर जाना पड़ता है। खादर क्षेत्र परिवहन का भी कोई साधन न होने से क्षेत्र के लोगों को चिकित्सक के पास जाने के लिए भारी कठिनाइयों से गुजरना पड़ता है। कुछ समय पूर्व ग्राम प्रधान द्वारा उप स्वास्थ्य केंद्र पर रंगाई पुताई का कार्य तो कराया गया परंतु उप स्वास्थ्य केंद्र बन्द पड़ा होने के कारण यह रंगाई पुताई भी सरकारी धन का दुरुपयोग ही साबित हो रहा है।

ग्राम प्रधान भूपेंद्र सिंह का कहना है कि उप स्वास्थ्य केंद्र की टूटी पड़ी दीवारों का जल्द निर्माण कराकर उसके आसपास व अंदर सफाई कार्य कराया जाएगा। जानसठ सीएचसी प्रभारी अशोक कुमार ने बताया कि काफी समय से उप स्वास्थ्य केंद्र पर स्वास्थ्य कर्मी की तैनाती न होने के कारण वह बन्द पड़ा हुआ है जिस कारण टीकाकरण व वैक्सिनेशन के लिए भेजी गई टीम भी गांव में इधर उधर ही कैम्प लगाकर अपना कार्य करती है। जल्द ही गांव के उप स्वास्थ्य केंद्र पर स्वास्थ्य कर्मी की तैनाती की जाएगी।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

चंदन, वंदन और जोरदार अभिनंदन

लोकतंत्र भी हिन्दी फिल्मों की तरह है। हिन्दी फिल्में...

एलपीजी पर पैनिक होने की जरूरत नहीं

विरोध के नाम विरोध या सत्ता के लालच में...

युद्ध की बदलती तकनीक

विश्व के सैकड़ों देशों के पास अपनी भूमि की...

LPG: ‘अपने सिलिंडर की डिलीवरी पर भरोसा रखें, अफवाहों पर नहीं’- पेट्रोलियम मंत्रालय

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: पेट्रोलियम मंत्रालय की संयुक्त सचिव...
spot_imgspot_img