जनवाणी ब्यूरो |
नई दिल्ली: पुदुचेरी की राजनीति के दिग्गज और ऑल इंडिया एनआर कांग्रेस (AINRC) के संस्थापक एन रंगासामी ने बुधवार को पांचवीं बार पुदुचेरी के मुख्यमंत्री पद की शपथ ग्रहण की। लोक निवास में आयोजित समारोह में उपराज्यपाल कैलाशनाथन ने उन्हें पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई। रंगासामी ने ईश्वर के नाम पर शपथ ली।
दो अन्य नेताओं ने ली मंत्री पद की शपथ
रंगासामी के साथ एनडीए गठबंधन के दो अन्य नेता भी मंत्री पद की शपथ लेने के लिए उपस्थित रहे। इसमें क्षेत्रीय पार्टी से मल्लाडी कृष्ण राव और भारतीय जनता पार्टी के ए. नमस्सिवयम शामिल थे। मल्लाडी कृष्ण राव ने शपथ तेलुगु में ली और वह पुदुचेरी के यानम एन्क्लेव का प्रतिनिधित्व करते हैं, जो आंध्र प्रदेश की सीमा से सटा है। शपथ ग्रहण समारोह में भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन गडकरी और वरिष्ठ नेता बीएल संतोष भी मौजूद रहे।
नई सरकार और चुनाव परिणाम
इस नई सरकार का गठन 9 अप्रैल को हुए विधानसभा चुनावों के परिणामों के बाद हुआ। इन चुनावों में AINRC और भाजपा का NDA गठबंधन बहुमत जीतने में सफल रहा और सत्ता कायम रखी। चुनाव प्रचार के दौरान रंगासामी की जन-कल्याणकारी छवि और केंद्र की भाजपा सरकार के साथ तालमेल को प्रमुख मुद्दा बनाया गया था। चुनाव जीतने के बाद, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने औपचारिक रूप से रंगासामी को मुख्यमंत्री नियुक्त किया।

