जनवाणी संवाददाता |
बड़ौत: सर्व विकास संस्थान के द्वारा कन्या गुरुकुल ढिकाना में आयोजित योग एवं चरित्र निर्माण शिविर के छठे दिन योगाचार्य धर्मवीर आर्य ने पीटी सूर्य नमस्कार एवं आसन का अभ्यास कराते हुए बेटियों से कहा माता ही संसार की निर्माता है। धर्मवीर आर्य ने कहा कि संसार में मां का ऊंचा नाता है।
वह बच्चे की पहली आचार्या है। इसलिए मां ही किसी बच्चे को जैसा चाहे वैसा बना सकती है। उन्होंने कहा कि आज का मानव अनेक प्रकार की शारीरिक बीमारियों एवं मानसिक तनावों से ग्रस्त होता जा रहा है। जिससे पूर्ण छुटकारा आसन और प्राणायाम से ही पाया जा सकता है।
स्वस्थ समाज का निर्माण किया जा सकता है। जिसके लिए माताओं को जागरूक होना बहुत आवश्यक है। माता बच्चे के जन्म, पालन पोषण करने के अलावा सुसंस्कार के द्वारा निर्माण करती है। इस अवसर पर जिला आर्य प्रतिनिधि सभा बागपत के सदस्य डॉ रवि शास्त्री ने कहा संस्कारित बेटी के द्वारा दो परिवारों का कल्याण होता है।
वर्तमान परिपेक्ष में युवाओं के निर्माण की अधिक आवश्यकता है। गांव गांव में शिविरों के माध्यम से युवा पीढ़ी को संस्कारित किया जाएगा। इस अवसर पर अनुज कुमार, देवेंद्र कुमार, विपिन तोमर, रूपेश तोमर, प्रवेंद्र, मनोज, नीटू, मोनू, कपिल आर्य, आदेश, आदित्य, जयंत, वंश, रणबीर सोनू, विक्की आदि मौजूद रहे।