Wednesday, June 25, 2025
- Advertisement -

रैपिड रेल के कार्य ने और पकड़ी रफ्तार

  • बेगमपुल पर डिवाइडर तोड़कर कार्य आरंभ, स्थाई डिवाइडर तोड़े, जबकि अस्थाई डिवाइडर बनाए

जनवाणी संवाददाता |

मेरठ: शहर में रैपिड रेल का काम तेजी पकड़ने लगा है। बेगमपुल पर डिवाइडर को तोड़कर काम आरंभ कर दिया हैं। यहां पर स्थाई डिवाइडर तोड़े गए, जबकि अस्थाई डिवाइडर बना दिये गए हैं। इस तरह से बेगमपुल शहर का सेंटर प्वांइट हैं, जहां पर काम गति पकड़ने लगा है। यहां जमीन अधिग्रहण को लेकर जो दिक्कत थी, वो भी दूर कर दी गई है। तहसील कैंपस में टनल की खुदाई का काम इसी माह आरंभ किया जाएगा।

इसके लिए मिट्टी की जांच भी पूरी कर ली गई है। क्योंकि टनल की खुदाई से पहले मिट्टी की जांच रिपोर्ट के बाद ही आगे की कार्रवाई की जाती है। दुहाई से आगे भी काम जिस तरह से तेजी पकड़ रहा है, उसको देखकर पहले लोगों को यकीन नहीं हो रहा था कि आरआरटीएस का कार्य इस तरह से गति पकड़ेगा।

परतापुर में पिलर भी बन गए हैं, जिन पर आगे का कार्य चल रहा है। परतापुर से मेवला फाटक तक एलीवेटिड काम चलेगा, जिसके बाद फुटबाल चौराहे से बेगमपुल तक भूमिगत रेलवे ट्रैक बनेगा। इसके लिए काम तेजी से आरंभ हो गया है। बेगमपुल पर इसी को लेकर इंजीनियरों की टीम ने काम चालू कर दिया है।

बेगमपुल पर यातायात में थोड़ी दिक्कत होगी, लेकिन यह शहर के लिए बड़ा प्रोजेक्ट हैं, जिसका निर्माण पूरा होने के बाद बड़ी राहत ट्रैफिक से मिलने वाली हैं। जनता को भी इसमें धैर्य का परिचय देना चाहिए तथा ट्रेफिक के मामले में सहयोग करने की जरुरत हैं। इसी बात को आरआरटीएस के प्रोजेक्ट मैनेजर पंकज त्यागी भी कह रहे हैं। जनता को थोड़ी असुविधा हो सकती हैं, लेकिन भविष्य में यहां का यातायात भी सुगम बनेगा।

शताब्दीनगर में स्थित आरआरटीएस के यार्ड में एक हजार से ज्यादा श्रमिक व इंजीनियर काम कर रहे हैं। पिलर के ऊपर डलने वाले बीम तैयार हो रहे हैं। जब तक पिलर तैयार होंगे, उससे पहले बीम भी तैयार हो चुके होंगे। उनको एक साथ डाला जाएगा। इसके लिए नवीनतम तकनीक प्रयोग में लाई जा रही है।

बेगमपुल पर स्टेशन भी भूमिगत बनेगा

बेगमपुल पर स्टेशन भी भूमिगत बनाया जाएगा, जिसके लिए यहां कम जगह हैं। अन्य स्टेशनों पर रेल की चार लाइन बनेगी, जबकि बेगमपुल पर जगह की कमी के चलते तीन लाइन ही बन सकेगी। फुटबाल चौराहे पर चार लाइन होगी, हालांकि वहां पर भी कम जगह हैं। फुटबाल चौराहे पर प्राइवेट व्यक्ति से भी जमीन ली गई हैं, जिसके चलते यहां जगह बढ़ाई गई हैं।

15 मार्च तक आरंभ हो सकती है खुदाई

सदर तहसील से शुरू होने वाले भूमिगत टनल और स्टेशन को लेकर आला अधिकारी भी दौरा कर चुके हैं। क्योंकि 15 मार्च के बाद कभी भी तहसील में भूमिगत टनल के लिए खुदाई का कार्य शुरू किया जा सकता है। निर्धारित समय सीमा में प्रोजेक्ट को पूरा करने के लिए आरआरटीएस के लिए बड़ी चुनौती हैं। रात-दिन इस प्रोजेक्ट पर काम चल रहा है। इस स्थान से ही रैपिड रेल मोदीपुरम तक एलीवेटेड चलेगी। तीन भूमिगत स्टेशनों बेगमपुल, भैसाली और मेरठ सेंट्रल की भी आला अफसर दौरा कर दिशा-निर्देश दे चुके हैं।

What’s your Reaction?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Closing Share Market: भारतीय शेयर बाजार हरे निशान पर बंद, संघर्ष विराम से बढ़ा निवेशकों का भरोसा

नमस्कार,दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वगात और...

Tech News: Google का नया AI Mode भारत में लॉन्च, अब सर्च होगा और स्मार्ट

नमस्कार,दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत और...

Ashadha Amavasya 2025: इस आषाढ़ अमावस्या पर न करें लापरवाही, ये 5 काम बदल सकते हैं भाग्य

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत...

Latest JOB: SBI में PO के 541 पदों पर भर्ती शुरू, इस दिन से करें आवेदन

नमस्कार,दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत और...
spot_imgspot_img