Wednesday, April 22, 2026
- Advertisement -

श्रीलंका में राजपक्षे परिवार, समर्थकों को देश से भागने से रोकने की कोशिश!

जनवाणी ब्यूरो |

नई दिल्ली: आर्थिक संकटों का सामना कर रहे श्रीलंका में प्रधानमंत्री महिंदा राजपक्षे के पद से इस्तीफे के बाद राजनीतिक संकट और गहरा गया है। इस बीच, मंगलवार को स्पीकर महिंदा यापा अबेयवर्धने ने संकट में घिरे राष्ट्रपति गोटबाया राजपक्षे से अनुरोध किया कि वे इस सप्ताह संसद का सत्र फिर से बुलाएं, ताकि देश में दशकों के सबसे खराब आर्थिक संकट को लेकर अभूतपूर्व हिंसा और सरकार के खिलाफ व्यापक विरोध के बीच मौजूदा स्थिति पर चर्चा की जा सके। वहीं, दूसरी ओर महिंदा राजपक्षे के खिलाफ लोगों का गुस्सा शांत नहीं हो रहा है।

मंगलवार को भीड़ ने उनके आवास और त्रिंकोमाली में नौसेना मुख्यालय को घेर रखा है। इसके साथ ही सरकार विरोधी प्रदर्शनकारियों ने मंगलवार को राजपक्षे परिवार और उनके वफादारों को देश से भागने से रोकने के लिए कोलंबो में बंदरानाइक अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे की ओर जाने वाली सड़क पर चेक पोस्ट बना दिया है।

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, लोगों के बड़े समूह ने हवाई अड्डे की ओर जाने वाली सड़क पर चेक पोस्ट बनाया है। प्रदर्शनकारी लोग सत्ताधारी गुट के वफादारों को देश से भागने से रोकने की कोशिश कर रहे हैं। गौरतलब है कि कोलंबो में बंदरानाइक अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे को स्थानीय रूप से कटुनायके हवाई अड्डे के रूप में जाना जाता है।

स्पीकर महिंदा यापा अबेयवर्धने ने बताया कि उन्होंने राष्ट्रपति गोटबाया राजपक्षे को फोन करके इसके लिए अनुरोध किया था। संसदीय अधिकारियों ने बताया कि राष्ट्रपति गोतबाया को 17 मई की निर्धारित तिथि से पहले संसद को फिर से बुलाना होगा, क्योंकि वर्तमान में देश में कोई प्रधान मंत्री और सरकार नहीं है।

सूत्रों ने कहा कि राष्ट्रपति गोटबाया राजपक्षे को सरकार बनाने के लिए संसद में प्रतिनिधित्व करने वाले राजनीतिक दलों के नेताओं से मिलना है। अध्यक्ष अबेयवर्धने ने यह भी कहा कि उन्होंने खुद पार्टी नेताओं की एक बैठक की सूचना दी थी ताकि सदन के कामकाज पर चर्चा की जा सके।

इससे पहले देश में सोमवार को उनके समर्थकों द्वारा सरकार विरोधी प्रदर्शनकारियों पर हमला करने के कुछ घंटे बाद गंभीर आर्थिक संकट के बीच श्रीलंका के प्रधानमंत्री महिंदा राजपक्षे ने इस्तीफा दे दिया था। बताया जा रहा है कि विपक्ष की अंतरिम सरकार बनाने की मांग के आगे झुकते हुए राजपक्षे ने यह कदम उठाया है।

प्रधानमंत्री राजपक्षे ने कहा कि वह जनता के लिए ‘कोई भी बलिदान’ देने को तैयार हैं। उनके इस कथन से इन अटकलों को बल मिल गया था कि राजपक्षे आज इस्तीफा दे देंगे। उनके छोटे भाई और राष्ट्रपति गोतबाया राजपक्षे की आर्थिक संकट से घिरी सरकार पर देश को उबारने के लिए अंतरिम सरकार बनाने का दबाव बढ़ गया है।

महिंदा राजपक्षे को शांतिपूर्ण तरीके से सरकार विरोधी प्रदर्शन कर रहे लोगों पर हमला करने के मामले में विपक्षी राजनेता उनकी गिरफ्तारी की मांग कर रहे हैं। सोमवार को हुई हिंसा में कम से कम आठ लोगों की जान चली गई थी और 200 से अधिक लोग घायल हो गए थे। साथ ही कई राजनेताओं के घरों पर आगजनी हुई थी।

सोमवार को हुई हिंसा को लेकर पुलिस प्रमुख चंदना विक्रमरत्ने ने कहा कि उन्होंने क्राइम विभाग को राजपक्षे समर्थकों द्वारा शांतिपूर्ण प्रदर्शन कर रहे लोगों पर सोमवार को किए गए हमले की जांच करने का आदेश दिया है। अटॉर्नी जनरल ने भी पुलिस प्रमुख को भी इसकी जांच के लिए पत्र लिखा है।

इस बीच, सोमवार की रात गुस्साई भीड़ ने महिंदा राजपक्षे के अपने टेंपल ट्री आवास के परिसर में घुसने की कोशिश करते हुए उनके घर में आग लगा दी। इस दौरान भीड़ को काबू करने के लिए पुलिस ने आंसू गैस के गोले भी छोड़े। जिसके बाद महिंदा राजपक्षे और पूरे परिवार ने मंगलवार सुबह अपने टेंपल ट्री आवास से निकल गए।

ये सूचना मिलने के बाद भीड़ ने पूर्वी बंदरगाह वाले शहर त्रिंकोमाली में नौसेना मुख्यालय को घेर लिया है। यहां लोग महिंदा राजपक्षे को परिसर से बाहर करने की मांग की है। वहीं, राष्ट्रपति गोटबाया राजपक्षे ने शुक्रवार आधी रात से देश में आपातकाल की स्थिति घोषित कर दी।

spot_imgspot_img
[tds_leads title_text="Subscribe" input_placeholder="Email address" btn_horiz_align="content-horiz-center" pp_checkbox="yes" pp_msg="SSd2ZSUyMHJlYWQlMjBhbmQlMjBhY2NlcHQlMjB0aGUlMjAlM0NhJTIwaHJlZiUzRCUyMiUyMyUyMiUzRVByaXZhY3klMjBQb2xpY3klM0MlMkZhJTNFLg==" f_title_font_family="467" f_title_font_size="eyJhbGwiOiIyNCIsInBvcnRyYWl0IjoiMjAiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIyMiIsInBob25lIjoiMzAifQ==" f_title_font_line_height="1" f_title_font_weight="700" msg_composer="success" display="column" gap="10" input_padd="eyJhbGwiOiIxNXB4IDEwcHgiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMnB4IDhweCIsInBvcnRyYWl0IjoiMTBweCA2cHgifQ==" input_border="1" btn_text="I want in" btn_icon_size="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIxNyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTUifQ==" btn_icon_space="eyJwb3J0cmFpdCI6IjMifQ==" btn_radius="3" input_radius="3" f_msg_font_family="394" f_msg_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTEiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiJ9" f_msg_font_weight="500" f_msg_font_line_height="1.4" f_input_font_family="394" f_input_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTEiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiJ9" f_input_font_line_height="1.2" f_btn_font_family="394" f_input_font_weight="500" f_btn_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjExIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMCJ9" f_btn_font_line_height="1.2" f_btn_font_weight="700" f_pp_font_family="394" f_pp_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjEyIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMSJ9" f_pp_font_line_height="1.2" pp_check_color="#000000" pp_check_color_a="var(--metro-blue)" pp_check_color_a_h="var(--metro-blue-acc)" f_btn_font_transform="uppercase" tdc_css="eyJhbGwiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjYwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGUiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjUwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGVfbWF4X3dpZHRoIjoxMTQwLCJsYW5kc2NhcGVfbWluX3dpZHRoIjoxMDE5LCJwb3J0cmFpdCI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiNDAiLCJkaXNwbGF5IjoiIn0sInBvcnRyYWl0X21heF93aWR0aCI6MTAxOCwicG9ydHJhaXRfbWluX3dpZHRoIjo3NjgsInBob25lIjp7ImRpc3BsYXkiOiIifSwicGhvbmVfbWF4X3dpZHRoIjo3Njd9" msg_succ_radius="2" btn_bg="var(--metro-blue)" btn_bg_h="var(--metro-blue-acc)" title_space="eyJwb3J0cmFpdCI6IjEyIiwibGFuZHNjYXBlIjoiMTQiLCJhbGwiOiIxOCJ9" msg_space="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIwIDAgMTJweCJ9" btn_padd="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiIsInBvcnRyYWl0IjoiMTBweCJ9" msg_padd="eyJwb3J0cmFpdCI6IjZweCAxMHB4In0=" f_pp_font_weight="500"]

Related articles

Delhi News: दिल्ली के नरेला में जूता फैक्टरी में भीषण आग, लाखों का नुकसान

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: राजधानी दिल्ली के नरेला इलाके...

अगली पीढ़ी के एआई का खाका

कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) ने उल्लेखनीय प्रगति की है। ध्वनि...

12वीं के बाद खुलेंगे कॅरियर के द्वार

डॉ विजय गर्ग भारत में छात्र अक्सर 12वीं कक्षा पूरी...

विपक्ष से ज्यादा सत्ता पक्ष खुश क्यों है?

पहले भक्त अपने दिमाग का इस्तेमाल करते थे लेकिन...
spot_imgspot_img