Friday, March 20, 2026
- Advertisement -

उमस भरी गर्मी बढ़ा रही बीमारी

  • अगस्त के महीने में भी गर्मी का एहसास कर रहा परेशान

जनवाणी संवाददाता |

मोदीपुरम: ग्लोबल वार्मिंग सिस्टम में दबाव होने के कारण उमस भरी गर्मी का प्रकोप लगातार बढ़ रहा है। ऐसे में लोगों के सामने परेशानी खड़ी हो गई है। अगस्त के महीने में जून जुलाई जैसी गर्मी का एहसास हो रहा है। ऐसे में लोग बीमारी का भी शिकार हो रहे हैं। अमूमन अगस्त के महीने में सुबह और शाम के मौसम में हल्की ठंड का एहसास हो जाता है, लेकिन अभी तक गर्मी का एहसास सुबह और शाम के मौसम में बरकरार होना परेशानी खड़ी कर रहा है।

ऐसे में लोगों बुखार की चपेट में आने लगे हैं। बुजुर्ग और बच्चों एवं महिलाएं इस बीमारी की चपेट में आने से परेशानी झेल रहे हैं। हालांकि चिकित्सकों के अनुसार मौसम में हल्का बदलाव जब शुरू होगा तो बुखार की बीमारी पर नियंत्रण हो जाएगा।

राजकीय मौसम वैधशाला पर दिन का अधिकतम तापमान 35.5 डिग्री एवं न्यूनतम तापमान 24.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। अधिकतम आर्द्रता 77 एवं न्यूनतम आर्द्रता 58 प्रतिशत दर्ज की गई। हवा का रुख शांत रहा। मौसम वैज्ञानिक डा. यूपी शाही का कहना है कि मौसम में बदलाव होना गर्मी के संकेत होना है।

ग्लोबल वार्मिंग सिस्टम में बदलाव हो रहा है। ऐसे में गर्मी का प्रकोप बढ़ रहा है। जिससे उमस भरी गर्मी बढ़ रही है। हालांकि अगले सप्ताह से मौसम में बदलाव होने की पूरी संभावना है। बढ़ती गर्मी लोगों को बीमारी की ओर धकेल रही है। इसलिए इस बीमारी से सावधानी बरतनी बेहद जरूरी है।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

चंदन, वंदन और जोरदार अभिनंदन

लोकतंत्र भी हिन्दी फिल्मों की तरह है। हिन्दी फिल्में...

एलपीजी पर पैनिक होने की जरूरत नहीं

विरोध के नाम विरोध या सत्ता के लालच में...

युद्ध की बदलती तकनीक

विश्व के सैकड़ों देशों के पास अपनी भूमि की...

LPG: ‘अपने सिलिंडर की डिलीवरी पर भरोसा रखें, अफवाहों पर नहीं’- पेट्रोलियम मंत्रालय

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: पेट्रोलियम मंत्रालय की संयुक्त सचिव...
spot_imgspot_img