- सीबीएसई हेल्पलाइन पर बच्चों से ज्यादा अभिभावक पूछ रहे सवाल
- 1800-11-8004 टोल फ्री नंबर पर कॉल कर सकते हैं छात्र और परिजन
- 70 से अधिक काउंसलर है हेल्पलाइन पर उपलब्ध
जनवाणी संवाददाता |
मेरठ: मैम! मेरे बेटे का पढ़ाई में मन नहीं लग रहा है वह अधिक से अधिक टाइम मोबाइल पर रहता है। उसकी मोबाइल की लत को कैसे छुटाया जाए। मैम मेरी बेटी पढ़ाई पर फोकस नहीं कर पा रही है, जबकि परीक्षाएं नजदीक आ रही है उसका पढ़ाई में मन लगे मैं ऐसा क्या करु जी हा कुछ इस तरह के सवाल अभिभावकों द्वारा सीबीएसई द्वारा शुरु की गई हेल्पलाइन नंबर पर विशेषज्ञों से पूछ रहे हैं।
हाल ही में केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा परिषद यानि सीबीएसई की ओर से छात्रों की समस्याओं के समाधान के लिए एक हेल्पलाइन शुरु की हैं, जिसके माध्यम से छात्र-छात्राएं उस पर बैठे विषय विशेषज्ञों से बात कर अपनी जिज्ञासाओं को दूर कर सकते हैं। मगर इस हेल्पलाइन नंबर पर इस वर्ष छात्र-छात्राओं के साथ-साथ उनके अभिभावक भी सवाल पूछ रहे हैं। सीबीएसई काउंसलर डॉ. पूनम देवदत्त ने बताया कि बोर्ड परीक्षा को लेकर बच्चों पर कम और अभिभावकों पर इस समय ज्यादा प्रेशर दिख रहा है।
ऐसे में पहले अभिभावकों की काउंसिलिंग की जा रही है, उसके बाद बच्चों से बात की जा रही है। कोरोना के बाद सीबीएसई की ओर से पहले चरण की काउंसिलिंग शुरु कर दी गई है। इसके लिए बोर्ड की ओर से टोल फ्री नंबर जारी किए गए है। काउंसिलिंग सोमवार से शनिवार सुबह 9:30 से 5:30 बजे तक की जा रही है।
इस तरह के पूछे जा रहे सवाल
- मैम पढ़ाई में मन कैसे लगाए। लगातार नहीं बैठ पा रहा हूं।
- पढ़ाई के लिए समय सारिणी कैसे तैयार करे ताकि सभी विषयों को आराम से पढ़ सके।
- विषयों को कैसे पढ़े उसका भी कोई तरीका होता है क्या।
- गणित के सवाल हल करने में परेशानी आ रही है कैसे हर किए जाए।
- परीक्षा के लिए होने वाले तनाव को कैसे दूर करे।