Tuesday, June 16, 2026
- Advertisement -

स्मार्ट सिटी की राह दुर्गम, फुटपाथों पर अतिक्रमण

  • राहगीरों के लिये चलने को फुटपाथ तो है, लेकिन अतिक्रमण के कारण उन पर चलने की जगह नहीं

जनवाणी संवाददाता |

मेरठ: शहर में जगह-जगह कचरे के डिब्बे रखे हुए हैं, लेकिन बीच सड़क पर कचरा फैलाना जनता के लिये आम बात है। इसी तरह राहगीरों के लिये चलने को फुटपाथ तो है, लेकिन अतिक्रमण के कारण उन पर चलने की जगह नहीं है। प्रशासन और जनप्रतिनिधि कितनी ही कोशिशें क्यों न कर लें, लेकिन शहर को सुव्यवस्थित करते हुए सुंदर बनाना टेड़ी खीर बनता जा रहा है। सड़क पर पैदल चलने वाले राहगीरों के लिये सड़क किनारे फुटपाथ अलग से तैयार किया जाता है, लेकिन असल में इन पर कहीं अस्थाई टेंट लगाकर लोग रह रहे हैं तो कहीं मैकेनिक, फल-सब्जी वाले रेहड़ी सजाकर खड़े हैं। जिसका परिणाम ये है कि पैदल चलने वालों को सड़क पर ही चलना पड़ता है।

जिस कारण कई मुख्य मार्गों पर हमेशा जाम की स्थिति बनी रहती है। साथ ही आये दिन लोग हादसों का शिकार हो जाते हैं। शहर के मुख्य मार्ग गढ़ रोड, तेजगढ़ी चौराहे से लेकर मेडिकल कॉलेज तक कई 100 रेहड़ी वालों ने अपना कब्जा जमा रखा है। गढ़ रोड, तेजगढ़ी चौराहा से लेकर मेडिकल कॉलेज तक निकलने के लिये अच्छी खासी मशक्कत करनी पड़ती है। एक तरफ जगह-जगह इस मार्ग पर बने कट लोगों का रास्ता रोकते हुए जाम की स्थिति पैदा करते हैं तो दूसरी तरफ रोड के किनारे ठेले वाले और उन पर खरीदारी को रुकने वाले वाहन और ग्राहक सारी व्यवस्था को चरमरा देते हैं। आलम ये है कि इन पर प्रशासन ने कार्रवाई करते हुए कई बार डंडा भी चलाया पर कुछ दिन बाद अपना रवैया अपनाते हुए फिर दोबारा से वही खड़े हो जाते हैं।

यह न सिर्फ प्रशासन के लिए बल्कि आमजन के लिए भी समस्या का कारण बनते जा रहे हैं। अवैध अतिक्रमण के कारण सड़कें संकरी होती जा रही है। जिससे आये दिन लोग हादसों का शिकार होते हैं। फुटपाथ पर अतिक्रमण की वजह से लोग रोड पर चलने को मजबूर हैं। तेज रफ्तार से आती गाड़ियों से लोग लगातार घायल हो रहे हैं। कभी किसी को कोई गाड़ी साइड से मार जाती है तो कभी सड़क पार करते समय तेज रफ्तार गाड़ियां पैदल सड़क पार करने वाले लोगों को उड़ा जाती है। जिससे पिछले कुछ सालों में न जाने कितने लोगों ने अपनों को खोया है। गढ़ रोड से मेडिकल रोड मार्ग पर कई क्लीनिक व मेडिकल कॉलेज सहित कई हॉस्पिटल है। जिनके लिये इन सड़कों पर दिन में कई बार एंबुलेंस चक्कर लगाती है, लेकिन जाम से कई लोग समय से उपचार न मिलने पर एंबुलेंस में ही दम तोड़ देते हैं।

वेंडिंग जोन में किया अवैध कब्जा

कुछ समय पहले नगर निगम मेरठ की ओर से गढ़ रोड स्थित मेडिकल के पास अवैध अतिक्रमण को हटाया गया था। जिसके बाद नगर निगम टीम द्वारा आदर्श मार्केट फ्रूट जोन के नाम से एक चबूतरे का निर्माण किया गया था, जो मेडिकल फर्स्ट गेट से स्टार्ट होकर मेडिकल के दूसरे गेट तक बनाया गया था, लेकिन उस पर फ्रूट मार्केट न लगाकर ट्रांसपोर्टर, मूर्ति बनाने वालों ने तथा मिट्टी के सामान बेचने वालों ने अवैध कब्जा कर लिया। जिसके कारण वहां से आदर्श फ्रूट मार्केट जोन में ठेले अभी तक नहीं लगे हैं और उस पर ट्रांसपोर्टर ने अपने आॅफिस बना लिए हैं। किसी ने हवा, पंक्चर की दुकान खोल ली है तो किसी ने कार डेंटिंग-पेंटिंग का काम शुरू कर दिया है। शहर की स्थिति के सुधार के लिये रेहड़ी वालों को अलग स्थान दे दिया जाना चाहिए या फिर इनके खिलाफ सख्त कार्रवाई करनी चाहिए। सवाल ये उठता है कि आखिर कब तक हम इस बदहाल व्यवस्था को ढोते रहेंगे?

spot_imgspot_img
[tds_leads title_text="Subscribe" input_placeholder="Email address" btn_horiz_align="content-horiz-center" pp_checkbox="yes" pp_msg="SSd2ZSUyMHJlYWQlMjBhbmQlMjBhY2NlcHQlMjB0aGUlMjAlM0NhJTIwaHJlZiUzRCUyMiUyMyUyMiUzRVByaXZhY3klMjBQb2xpY3klM0MlMkZhJTNFLg==" f_title_font_family="467" f_title_font_size="eyJhbGwiOiIyNCIsInBvcnRyYWl0IjoiMjAiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIyMiIsInBob25lIjoiMzAifQ==" f_title_font_line_height="1" f_title_font_weight="700" msg_composer="success" display="column" gap="10" input_padd="eyJhbGwiOiIxNXB4IDEwcHgiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMnB4IDhweCIsInBvcnRyYWl0IjoiMTBweCA2cHgifQ==" input_border="1" btn_text="I want in" btn_icon_size="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIxNyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTUifQ==" btn_icon_space="eyJwb3J0cmFpdCI6IjMifQ==" btn_radius="3" input_radius="3" f_msg_font_family="394" f_msg_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTEiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiJ9" f_msg_font_weight="500" f_msg_font_line_height="1.4" f_input_font_family="394" f_input_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTEiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiJ9" f_input_font_line_height="1.2" f_btn_font_family="394" f_input_font_weight="500" f_btn_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjExIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMCJ9" f_btn_font_line_height="1.2" f_btn_font_weight="700" f_pp_font_family="394" f_pp_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjEyIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMSJ9" f_pp_font_line_height="1.2" pp_check_color="#000000" pp_check_color_a="var(--metro-blue)" pp_check_color_a_h="var(--metro-blue-acc)" f_btn_font_transform="uppercase" tdc_css="eyJhbGwiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjYwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGUiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjUwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGVfbWF4X3dpZHRoIjoxMTQwLCJsYW5kc2NhcGVfbWluX3dpZHRoIjoxMDE5LCJwb3J0cmFpdCI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiNDAiLCJkaXNwbGF5IjoiIn0sInBvcnRyYWl0X21heF93aWR0aCI6MTAxOCwicG9ydHJhaXRfbWluX3dpZHRoIjo3NjgsInBob25lIjp7ImRpc3BsYXkiOiIifSwicGhvbmVfbWF4X3dpZHRoIjo3Njd9" msg_succ_radius="2" btn_bg="var(--metro-blue)" btn_bg_h="var(--metro-blue-acc)" title_space="eyJwb3J0cmFpdCI6IjEyIiwibGFuZHNjYXBlIjoiMTQiLCJhbGwiOiIxOCJ9" msg_space="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIwIDAgMTJweCJ9" btn_padd="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiIsInBvcnRyYWl0IjoiMTBweCJ9" msg_padd="eyJwb3J0cmFpdCI6IjZweCAxMHB4In0=" f_pp_font_weight="500"]

Related articles

UP News: गाजियाबाद के गोविंदपुरम स्थित बाबा मार्केट में लगी आग, घंटों बाद पाया काबू

जनवाणी ब्यूरो | यूपी: उत्तर प्रदेश के गाजियाबाद जिले के...

Share Market: मजबूत शुरुआत के साथ खुला बाजार, सेंसेक्स और निफ्टी में शानदार उछाल

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: भारतीय शेयर बाजार मंगलवार के...

Weather Update: दिल्ली-एनसीआर में मौसम का बदलेगा मिजाज, कई दिनों तक राहत के आसार

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: दिल्ली-एनसीआर के लोगों को भीषण...

Saharanpur News: मुठभेड़ में गौकशी के आरोपी को पुलिस ने किया गिरफ्तार, एक साथी फरार

जनवाणी संवाददाता | सहारनपुर: थाना फतेहपुर क्षेत्र में पुलिस और...
spot_imgspot_img