- कप्तान का आदेश, हर थाना क्षेत्रों में रोज 15 से 20 रिफ्लेक्टर टेप वाहनों पर लगाये पुलिस
जनवाणी संवाददाता |
मेरठ: रविवार रात जिले में दो अलग थाना क्षेत्र में सड़क हादसों में पांच लोगों की हुई मौत के बाद पुलिस प्रशासन हादसों के चलते ओर गंभीर हो गया है। हालांकि जिले में हर थाना क्षेत्रों में विशेषकर उन क्षेत्रों में जहां शुगर मिले मुख्य रुप से संचालित हैं। पुलिस ने सर्दी और कोहरे के आने से पहले ही कुल 3300 रिफ्लेक्टर छोटे बड़े वाहनों पर लगाने की तैयारी कर रखी है। जिसमें सभी थाना पुलिस को निर्देश दिये गये हैं कि सड़क हादसों से बचने के लिए ट्रैक्टर ट्रॉली, भैंसा बुग्गी ठेलों व रेहड़ियों पर भी रिफ्लेक्टर लगाये जाये। ताकि रात के समय सड़क हादसों से बचा जा सके।
सर्दी का दिसम्बर माह शुरु हो चुका है। वहीं कोहरे ने भी हल्की सी दस्तक देनी शुरु कर दी है। देहात क्षेत्रों में कोहरे आगमन के चलते रात में दुर्घटनाओं की संभावना बढ़ गई है। हादसों से बचाव के लिए एसएसपी रोहित सिंह सजवाण ने जिले के सभी थानों की पुलिस को वाहनों पर रिफ्लेक्टर लगाने के निर्देश दिये हैं। जिले में 3300 रिफ्लेक्टर वाहनों पर लगाने के निर्देश जारी किये गये हैं। वहीं देहात में मुख्य रुप से उन थाना क्षेत्रों में जहां शुगर मिलें हैं। मिलों में आने वाले ट्रैक्टर, ट्रक व भैंसा बुग्गी का आवागमन रात में होता है।
उन स्थानों पर सभी तरह के वाहनों पर रिफ्लेक्टर लगाने के लिए कहा गया है। हालांकि पुलिस वाहनों पर रिफ्लेक्टर लगाने के अभियान में पहले से जुट गई है। देहात क्षेत्र में भैंसा-बुग्गी, ट्रैक्टर-ट्रॉली, घोड़ा तांगा, रेहड़ी, ठेला व ट्रकों आदि पर विशेष रुप से रिफ्लेक्टर टैप लगाई जा रही है। प्रत्येक थानों को प्रतिदिन 15 से 20 रिफ्लेक्टर टेप वाहनों पर लगाने के निर्देश एसएसपी की ओर से किये गये है। पुलिस प्रशासन ने सर्दियों के चलते सड़कों हादसों पर लगाम कसने की तैयारी शुरु कर दी है। जिसके चलते सर्दियो में कोहरे छाने पर रात में शुगर मिल पर गन्ना लेकर जाने वाले ट्रैक्टर ट्राली ट्रक व भैंसा बुग्गी दिखाई नहीं देते।
इस वजह से हादसे होते हैं। कई बार किसान कोहरे में अपने वाहन को सड़क किनारे लगा कर सो जाते हैं। अन्य चालकों को ये नजर नहीं आते। सभी शुगर मिलों मिलो में गन्ना लेने आने वाले वाहनों के साथ अन्य वाहनों पर भी रिफ्लेक्टर लगवाने के निर्देश दिये हैं। कोहरे में हादसों को राकने के लिए अब एसएसपी ने भी पुलिस ने रात में दौड़ने वाले वाहनों पर रिफ्लेक्टर लगवाने के निर्देश दिये हैं। इस कार्य में सामाजिक संगठनों की मदद भी ली जाती है। छोटे व बड़े वाहनों पर रिफ्लेक्टर लगाये जाये। जिले की पुलिस को रिफ्लेक्टर लगाने की जिम्मेदार सौंपी गई है।
रविवार रात सड़क हादसों में गई पांच लोगों की जान
रात में अंधेरे के चलते बुलंदशहर-हापुड़ हाइवे व मवाना रोड पर कई वाहन रविवार रात के समय भिड़ गये। जिसमें अलग-अलग पांच लोगों की मौत हो गई। वाहनो के एक्सीडेंट होने की वजह मुख्य रुप से वाहनों पर रिफ्लेक्टर टेप न लगा होना माना जाता है। जिसके चलते अंधेरे में वाहनों के आने का पता नहीं चल पाता।
मेरठ-करनाल हाइवे पर दुर्घटना में युवक की मौत
सरधना: सोमवार की रात मेरठ-करनाल हाइवे पर दबथुवा गांव के निकट तेज गति से आ रही कार ने बाइक में जोरदार टक्कर मार दी। हादसे में बाइक सवार युवक की मौके पर ही दर्दनाक मौत हो गई। सूचना पर पहुंची पुलिस ने शव का पंचनामा भरकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया। साथ ही वाहन कब्जे में ले लिए। युवक की मौत से उसके परिजनों में कोहराम मच गया। मृतक पक्ष ने कोतवाली में घटना की तहरीर दी है।
नगर के भाटवाड़ा मोहल्ला निवासी प्रवीण पुत्र जयप्रकाश मजदूरी करके परिवार का पालन पोषण करता था। सोमवार को वह बाइक पर सवार होकर किसी काम से मेरठ गया था। रात को वापस लौटते समय वह जैसे ही मेरठ-करनाल हाइवे पर दबथुवा के निकट पहुंचा तो तेज गति से आ रही एक काले रंग की स्विफ्ट कारने जोरदार टक्कर मार दी। हादसे में बाइक सवार युवक की मौके पर ही दर्दनाक मौत हो गई।
सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंच गई। पुलिस ने शव का पंचनामा भरकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया। साथ ही दोनों वाहन कब्जे में ले लिए। वहीं युवक की मौत की सूचन से उसके परिजनों में कोहराम मच गया। मृतक पक्ष ने कोतवाली में घटना की तहरीर दी है। वहीं मंगलवार को गमगीन माहौल में शव का अंतिम संस्कार कर दिया गया।