Tuesday, May 12, 2026
- Advertisement -

शहर में खूब बरसे बदरा, लेकिन कहीं-कहीं

  • कहीं बारिश तो कहीं धूप का रहा असर
  • देहात क्षेत्र में रूठे बादल
  • आधे शहर में झमाझम बारिश तो आधे में सूखा

जनवाणी संवाददाता |

मोदीपुरम: जुलाई में भी गर्मी का असर कम नहीं हो रहा है। लगातार गर्मी बढ़ती जा रही है। उमस का असर इतना ज्यादा है कि चुभन वाली गर्मी से शहरवासी हलकान हो रहे हैं। सोमवार को भी मौसम के दौरान देखने को मिले शहर में बारिश हो गई और देहात क्षेत्र में बारिश नहीं होने से गर्मी का असर बना रहा।

सोमवार को सुबह कहीं मौसम बदला हुआ था। गर्मी अभी कम नहीं होगी और तापमान भी बढ़ता ही रहेगा। जुलाई माह की शुरुआत से ही मौसम में काफी बदलाव देखने को मिल रहा है। मानसून आ गया है, लेकिन अच्छी बारिश नहीं हुई। जिस कारण से मौसम गर्म बना हुआ है। सोमवार को मौसम के फिर से दो रंग देखने को मिले। शहर में अचानक तेज बारिश ने जगह-जगह पानी कर दिया। जबकि देहात में मौसम गर्म रहा और आसमान पर बादल दिखाई दिए, लेकिन बारिश नहीं हुई।

02 4

जिस कारण से शाम तक मौसम बदला बदला हुआ दिखा। मौसम कार्यालय पर दिन का अधिकतम तापमान 37.2 डिग्री व न्यूनतम तापमान 25.6 डिग्री रिकॉर्ड किया गया। बारिश 8.6 रिकॉर्ड की गई। जबकि अधिकतम आर्द्रता 91 और न्यूनतम 56 दर्ज की गई। कृषि विश्वविद्यालय के मौसम वैज्ञानिक डा. यूपी शाही का कहना है कि अभी दो-तीन दिन तक मौसम में उतार-चढ़ाव रहेगा। छह जुलाई को हल्की से मध्यम बारिश होने के आसार है। तापमान अभी 35 डिग्री से नीचे नहीं आएगा।

थापरनगर में जरा-सी बारिश में भारी जलभराव

सोमवार को हुई बारिश में थापरनगर स्थित आर्यसमाज मन्दिर के सामने भारी जलभराव हो गया। इस दौरान यहां से गुजरने वाले राहगीरों व स्थानीय लोगो को खासी परेशानी का सामना करना पड़ा। गौरतलब है कि थापर नगर में धार्मिक स्थल होने के साथ ही यह महानगर में सांस्कृतिक एवं सामाजिक गतिविधियों का केन्द्र है।

इसके साथ ही जनसाधारण के सुख-दुख के आयोजन भी होते रहते हैं। रोडवेज बस अड्डे से बच्चापार्क का समस्त यातायात वहीं से निकलता है। ऐसे मुख्य स्थान पर सड़क मार्ग पूर्ण रुप से क्षतिग्रस्त है। वर्षा होते ही जलभराव हो जाता है। निरंतर दुर्घटना के कारण लोग चोटिल होते हैं, लेकिन नगर-निगम को इस इलाके में होने वाले जलभराव से कोई सरोकार नहीं है।

सरकारी आॅफिस भी हुए पानी-पानी

मेरठ: आधे शहर में सोमवार को बारिश हुई। थोड़ी देर हुई मूसलाधार बारिश से सरकारी आॅफिस पानी-पानी हो गए। जलभराव से सरकारी दफ्तरों में आवागमन में दिक्कत हुई। पानी इतना पड़ा कि निकास की कोई व्यवस्था नहीं थी, जिससे लोगों को भी परेशानी का सामना करना पड़ा।

04 3

एमडीए आॅफिस के गेट पर जलभराव से दिक्कत हुई। इस पानी की निकासी की कोई व्यवस्था नहीं थी। एसएसपी आॅफिस में भी जलभराव था। यहां भी पानी की निकासी नहीं हुई। घंटों तक पानी भरा रहा। लोगों को पैदल ही पानी से होकर गुजरना पड़ा। यही व्यवस्था कमिश्नर आॅफिस गेट की भी थी।

03 4

गेट पर जलभराव होने से दिक्कते हुई, लेकिन पानी निकासी की यहां भी कोई व्यवस्था नहीं थी। सरकारी आॅफिस में पानी निकासी की जिस ढंग से व्यवस्था की जानी चाहिए थी, वो नहीं की गई। खुद एमडीए में निकास की व्यवस्था नहीं दिखी, तभी तो गेट पर जलभराव होने से लोगों को परेशानी हो रही थी।

05 3

रेनवाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम भी यहां पर लगाया गया हैं, लेकिन इसके बाद भी जलभराव बड़ी समस्या दिखी। बारिश का देखा जाए तो यह पहला दिन था, जिसमें जलभराव एक जगह नहीं, बल्कि कई सरकारी आॅफिस में जलभराव ही दिखाई दिया।

डीएम ने की संभावित बाढ़ से निपटने की तैयारियों की समीक्षा

मेरठ: सोमवार को कलक्ट्रेट कार्यालय में डीएम दीपक मीणा ने संभावित बाढ़ से बचाव राहत कार्यों की तैयारियों की समीक्षा की। इस दौरान उन्होंने कहा कि संबंधित विभागीय अधिकारी को बाढ़ की स्थिति उत्पन्न होने पर अतिरिक्त नौका प्रबंधन के लिए निर्देशित किया गया। पिछले वर्ष हस्तिनापुर में बाढ़ से ग्रस्त क्षेत्र के विषय में जानकारी प्राप्त कर आवश्यक कार्रवाई करने के निर्देश दिये गये।

डीएम द्वारा संबंधित अधिकारी को नदियों द्वारा किये गये कटान, सडक के किनारे कटान आदि की रोकथाम एवं मरम्मत कार्य के लिए निर्देशित किया गया। डीएम ने विद्युत विभाग के अधिकारियों को निर्देशित किया कि विद्युत पोल एवं विद्युत तार टूट जाने की स्थिति में उनकी मरम्मत समय रहते हुये कराये। इस अवसर पर सीडीओ शशांक चौधरी, अपर जिलाधिकारी वित्त पंकज वर्मा, जिला पंचायत राज अधिकारी रेनू श्रीवास्तव, उप मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी डा. एके सिंह, डिप्टी सीएमओ डा. सुधीर कुमार, एआरटीओ कुलदीप सिंह, जिला आपदा विशेषज्ञ दीपक कुमार सहित अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।

spot_imgspot_img
[tds_leads title_text="Subscribe" input_placeholder="Email address" btn_horiz_align="content-horiz-center" pp_checkbox="yes" pp_msg="SSd2ZSUyMHJlYWQlMjBhbmQlMjBhY2NlcHQlMjB0aGUlMjAlM0NhJTIwaHJlZiUzRCUyMiUyMyUyMiUzRVByaXZhY3klMjBQb2xpY3klM0MlMkZhJTNFLg==" f_title_font_family="467" f_title_font_size="eyJhbGwiOiIyNCIsInBvcnRyYWl0IjoiMjAiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIyMiIsInBob25lIjoiMzAifQ==" f_title_font_line_height="1" f_title_font_weight="700" msg_composer="success" display="column" gap="10" input_padd="eyJhbGwiOiIxNXB4IDEwcHgiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMnB4IDhweCIsInBvcnRyYWl0IjoiMTBweCA2cHgifQ==" input_border="1" btn_text="I want in" btn_icon_size="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIxNyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTUifQ==" btn_icon_space="eyJwb3J0cmFpdCI6IjMifQ==" btn_radius="3" input_radius="3" f_msg_font_family="394" f_msg_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTEiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiJ9" f_msg_font_weight="500" f_msg_font_line_height="1.4" f_input_font_family="394" f_input_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTEiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiJ9" f_input_font_line_height="1.2" f_btn_font_family="394" f_input_font_weight="500" f_btn_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjExIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMCJ9" f_btn_font_line_height="1.2" f_btn_font_weight="700" f_pp_font_family="394" f_pp_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjEyIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMSJ9" f_pp_font_line_height="1.2" pp_check_color="#000000" pp_check_color_a="var(--metro-blue)" pp_check_color_a_h="var(--metro-blue-acc)" f_btn_font_transform="uppercase" tdc_css="eyJhbGwiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjYwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGUiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjUwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGVfbWF4X3dpZHRoIjoxMTQwLCJsYW5kc2NhcGVfbWluX3dpZHRoIjoxMDE5LCJwb3J0cmFpdCI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiNDAiLCJkaXNwbGF5IjoiIn0sInBvcnRyYWl0X21heF93aWR0aCI6MTAxOCwicG9ydHJhaXRfbWluX3dpZHRoIjo3NjgsInBob25lIjp7ImRpc3BsYXkiOiIifSwicGhvbmVfbWF4X3dpZHRoIjo3Njd9" msg_succ_radius="2" btn_bg="var(--metro-blue)" btn_bg_h="var(--metro-blue-acc)" title_space="eyJwb3J0cmFpdCI6IjEyIiwibGFuZHNjYXBlIjoiMTQiLCJhbGwiOiIxOCJ9" msg_space="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIwIDAgMTJweCJ9" btn_padd="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiIsInBvcnRyYWl0IjoiMTBweCJ9" msg_padd="eyJwb3J0cmFpdCI6IjZweCAxMHB4In0=" f_pp_font_weight="500"]

Related articles

Supreme Court: सुप्रीम कोर्ट का AI चैटबॉट ‘सु सहायता’ हुआ लॉन्च, जानें कैसे करेगा आपकी मदद

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश...

Education News: JEE Advanced 2026 का प्रवेश पत्र जारी, 18 मई को होगी परीक्षा

नमस्कार,दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत और...
spot_imgspot_img